Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кесарево сечение при родах

[]Кесарево сечение — это хирургическая операция, позволяющая ребенку появиться на свет путем извлечения его из живота матери, которая не может родить его обычным способом.

Являясь операцией на брюшной полости, кесарево сечение иногда предпочтительнее родов через естественные родовые пути. Тем не менее, в большинстве случаев роды через естественные пути безопаснее для матери и ребенка, даже если мать перенесла одно или несколько кесаревых сечений.

На первый взгляд, кесарево сечение — быстрый и легкий способ родить ребенка. По сравнению с другими хирургическими операциями, оно весьма безопасно. Роды более удобные, быстрые и предсказуемые, чем через естественные пути. Сама операция обычно безболезненна, поскольку выполняется под наркозом. Врач также получает более высокую оплату за кесарево сечение. Все это делает кесарево сечение привлекательным как для рожениц, так и для врачей.

Более близкое рассмотрение, однако, выявляет крупные недостатки, из-за чего следует ограничить применение кесарева сечения случаями, когда роды через естественные пути небезопасны или невозможны. Кесарево сечение увеличивает риск серьезных проблем с анестезией, инфекцией и кровотечениями. Потребуется более долгая госпитализация. Появляются боли спутся недели после родов и трудности в уходе за новорожденным и остальными детьми, потребуется больше обезболивающего, антибиотики и переливание крови более вероятны, чем после родов через естественные пути. Не так скоро возможно возвращение к домашним обязанностям или на работу. Более того, финансовые расходы намного больше, чем при естественных родах.

Дети, рожденные кесаревым сечением, имеют больше проблем с дыханием и поддержанием температуры, особенно если совсем не было схваток. Даже по сравнению с продолжительными или трудными родами через естественные пути этот дополнительный риск существует.

Принимая решение относительно кесарева сечения, вы с врачом должны взвесить риск и преимущества. Риск кесарева сечения окупается лишь в ситуациях, когда роды через естественные пути могут создать еще больший риск для матери или ребенка.

Показания к кесареву сечению

Кесарево сечение может быть необходимо в любом из следующих случаев:

  1. Черепно-тазовая диспропорция
  2. Неудачное предлежание или членорасположение
  3. Отсутствие прогресса (или затянувшиеся роды)
  4. Болезнь плода
  5. Выпадение пуповины
  6. Предлежание плаценты
  7. Отслойка плаценты
  8. Болезнь матери
  9. Многоплодная беременность
  10. Повторное кесарево сечение

Давайте рассмотрим все эти случаи подробнее.

1. Черепно-тазовая диспропорция

Голова ребенка слишком велика, а таз матери слишком узок или комбинация того и другого. Черепно-тазовая диспропорция редко поддается диагностике (хотя ее можно подозревать) до начала родов, поскольку даже в случае большой головы ребенка и сравнительно небольшого таза матери голова немного сжимается, а тазовый сустав раздвигается во время родов. Если прошло достаточно времени и схватки были сильны, но прогресса родов нет, может быть поставлен диагноз черепно-тазовой диспропорции. Иногда трудно отличить этот случай от неудачного членорасположения плода.

2. Неудачное предлежание или членорасположение

Ребенок расположен в матке неудачно для родов через естественные пути. Примерами могут быть поперечное положение плода (ребенок лежит горизонтально), некоторые типы ягодичного предлежания (полное или ножное), лицевое и лобное предлежание, устойчивое заднезатылочное предлежание или асинклитизм (голова ребенка повернута так, что не попадает во вход таза). Подробнее в статье о трудных предлежаниях.

3. Отсутствие прогресса (или затянувшиеся роды)

Схватки недостаточно сильны или нет прогресса в раскрытии шейки матки и опущении плода даже после попыток расслабить матку или стимулировать более сильные сокращения. Такой диагноз не может быть поставлен до наступления активной фазы родов (после 5 сантиметров раскрытия), поскольку нормальная латентная фаза часто тянется очень долго.

4. Болезнь плода

Специфические изменения пульса плода, обнаруженные при прослушивании или с помощью приборов электронного мониторинга, могут указывать на проблемы с ребенком. Эти изменения показывают, что ребенок экономит кислород, когда снабжение им ограничено (например, при передавливании пуповины или уменьшении притока крови к плаценте. Последующие тесты — стимуляция головки или анализ крови — покажут, хорошо ли компенсирован ребенок или начал страдать от недостатка кислорода. Если ребенок не способен больше справляться с недостатком кислорода, необходимо кесарево сечение.

Основная опасность недостатка кислорода состоит в том, что он (недостаток) может вызвать поражение мозга (церебральный паралич, замедленное умственное развитие, эпилепсию). Хотя поражение мозга возможно и во время родов, многочисленные исследования показывают, что оно чаще происходит еще до начала родов, во время беременности. Поражение мозга не поддается обнаружению, пока плод находится в защитном окружении матки. Это может проявиться только после начала родов, когда из-за стресса наблюдаются нарушения пульса плода, или после рождения ребенка, когда появляются признаки неврологических нарушений. Кесарево сечение не может ни предотвратить, ни излечить уже возникшие нарушения, хотя может избавить таких малышей от родового стресса, к которому они не готовы.

5. Выпадение пуповины

Когда пуповина опускается в шейку матки до ребенка, тело ребенка может защемить пуповину, катастрофически уменьшая поступление кислорода, и необходимо немедленное кесарево сечение.

6. Предлежание плаценты

Плацента перекрывает (полностью или частично) шейку матки. Когда шейка матки раскрывается, плацента отделяется от стенки матки, вызывая безболезненное кровотечение у матери и лишая ребенка кислорода. Предлежание плаценты встречается приблизительно один раз на 200 беременностей. Это состояние, когда плацента имплантирована (хотя бы частично) к шейке матки. Наиболее характерный симптом - вагинальные кровотечения, чаще всего после семи месячев беременности. Кровотечения, обычно перемежающиеся, не сопровождаются болью. Лечение может включать постельный режим, постоянное медицинское наблюдние за матерью и плодом и кесарево сечение.

7. Отслойка плаценты

Плацента преждевременно отделяется от стенки матки. Это может вызвать кровотечение из влагалища или скрытое кровотечение и постоянную боль в животе. Отслойка уменьшает снабжение плода кислородом и, в зависимости от степени отслойки, может потребоваться кесарево сечение. Отслойка случается чаще всего в течение третьего триместра или во время родов. Хотя это иногда случается без видимых причин, больший риск у женщин с высоким артериальным давлением или курящих и много пьющих. Если кровотечение невелико, схватки продолжаются и сердцебиение плода остается в норме, врачи обычно допускают нормальное продолжение родов. В противном случае производится кесарево сечение.

8. Болезнь матери

Если у вас диабет, больные почки, бронхиальная астма, гипертония, преэклампсия (токсикоз), сердечное или другое тяжелое заболевание, вы или ребенок можете не перенести стресс от схваток и родов через естественные пути. Присутствие герпеса во влагалище или около него также является показанием к кесареву сечению, поскольку ребенок может получить инфекцию при прохождении через родовой канал. Также показанием к операции часто является близоукость матери более 5 диоптрий и опасность отслоения сетчатки, что приводит к слепоте. В данном случае для исключения потуг применяется кесарево сечение.

9. Многоплодная беременность

Вероятность кесарева сечения при рождении двойни (или большего числа близнецов) выше из-за возможных осложнений - таких, как токсикоз, недоношенность, ягодичное предлежание и выпадение пуповины.

10. Повторное кесарево сечение

Новое кесарево сечение может выполняться из-за того, что причины для первого кесарева сечения сохранились, или из-за того, что врач или пациентка предпочитают кесарево сечение родам через естественные пути. Также показанием может является плохое состояние послеоперационного рубца на матке после предыдущего кесарева сечения.

При последующих родах родоразрешение через естественные пути возможно и последнее время даже рекомендуется, если нет медицинских показаний. Если такой новый подход будет воспринят, процент повторных кесаревых сечений уменьшится.

Кесарево сечение — плановая и экстренная операция

[]Плановое кесарево сечение

Иногда кесарево сечение планируется заранее по имеющимся медицинским показаниям. Ваш доктор может дождаться начала родов и затем провести операцию. К самопроизвольному началу родов ваш ребенок будет более доношен. Ножное предлежание является примером проблемы, с которой справляются подобным образом. Или, приняв во внимание срок беременности, размер и зрелость плода и остроту необходимости, ваш доктор может запланировать кесарево сечение до положенного срока. Если возникают вопросы относительно зрелости легких ребенка, могут проводиться тесты зрелости плода. Такой подход обычно применяется, если имеется предлежание плаценты.

В случае планового кесарева сечения вы зарегистрируетесь в больнице и сдадите обычные анализы крови и мочи. Анестезиолог обсудит с вами тип используемой анестезии, до- и послеоперационные медикаменты, выяснит, нет ли у вас аллергии и повышенной чувствительности, к некоторым лекарствам. Мысль об операции может заставить вас понервничать. Хорошо, если в этот момент рядом с вами будет партнер. Успокойте себя, используя технику расслабления и замедленного дыхания. Представьте себя спустя несколько часов, когда возьмете на руки своего малыша. Не бойтесь задавать вопросы и выдвигать требования. Обсудите с врачом, медсестрами и анестезиологом ваш план родов на случай кесарева сечения и роль вашего партнера во время операции. Все это сделает для вас кесарево сечение более приемлемым и менее пугающим.

Экстренное кесарево сечение

Большинство кесаревых сечений проводятся внепланово, то есть решение об операции принимается при возникновении трудностей во время родов. Родильные отделения больниц укомплектованы оборудованием и штатом для проведения кесаревых сечений в любое время дня и ночи, и тот факт, что кесарево сечение экстренное не значит, что к нему не готовы. В редких случаях возникают чрезвычайные обстоятельства (например, выпадение пуповины или серьезное кровотечение), и жизнь матери и ребенка зависит от родоразрешения кесаревым сечением в считанные минуты. В таких редких случаях способность врачей отреагировать мгновенно жизненно важна. Спросите вашего врача, за какое время в больнице может быть выполнено кесарево сечение.

Большая часть кесаревых сечений проводятся из-за отсутствия прогресса родов или недомогания плода. Такие проблемы обычно не возникают внезапно. Они развиваются постепенно, и есть время испробовать другие меры ускорить роды или дать больше кислорода ребенку. Кесарево сечение выполняется лишь тогда, когда эти меры не приводят к успеху. Быстрое реагирование не столь важно в подобных обстоятельствах.

Подготовка к операции кесарево сечение

[]Запланировано кесарево сечение заранее или нет, медсестра обычно просит вас подписать стандартное соглашение, что вы понимаете причины, знаете риск и преимущества операции и даете разрешение на ее проведение.

Затем медсестра выбривает у вас волосы на лобке и, возможно, ставит клизму. В вену на руке вводится игла и присоединяется капельница, которая останется на несколько часов (до суток) после родоразрешения. В мочеточник вставляется тонкая, гибкая трубка (катетер) для опорожнения мочевого пузыря. Катетер будет удален в течение суток после операции. Поскольку введение катетера может быть неприятным, вы можете попросить дождаться начала действия анестезии.

Вы можете удивиться большому числу людей в операционной. Кроме вас здесь два врача, проводящих операцию, анестезиолог, помощник анестезиолога, операционная медсестра, медсестра, следящая за кровообращением, медсестра и, возможно, врач для ребенка. У всех них есть свои обязанности. Производит впечатление быстрота и точность работы этой команды профессионалов.

Если партнеру разрешат находиться в операционной, он сидит у вашего изголовья и может держать вас за руку, разговаривать с вами.

Большинство врачей в современных родильных домах используют местную анестезию (спинно-мозговую или эпидуральную), позволяющую вам бодрствовать, не чувствуя боли. Спинномозговая (спинальная) анестезия вызывает онемение ниже грудной клетки; вы не можете шевельнуть ногами. Эпидуральная анестезия имеет тоже действие, но вы можете ощущать давление во время операции. Тошнота, жжение, боль в плечах, дрожь и одышка — обычная реакция на местную анестезию. Чтобы облегчить эти неудобства, анестезиолог может дать вам дополнительные медикаменты, но они делают вас сонливой и неспособной радоваться малышу в первые часы.

В тех редких случаях, когда есть угроза для жизни и требуется немедленная операция, используется общий наркоз, поскольку он действует быстрее. Общий наркоз может применяться также, если местная анестезия не удается или у вас аллергия к используемым при местной анестезии медикаментам. В настоящее время больницы в небольших городах России часто используют общий наркоз, поскольку для него не требуется такая высокая квалификация персонала, как для местной анестезии.

К моменту операции вы будете лежать на спине, возможно, с подушкой под бедрами, чтобы отвести матку от крупных кровеносных сосудов и уменьшить вероятность позиционной гипотонии. Медсестра промоет ваш живот антисептиком, накроет стерильной простыней тело и установит экран между головой и животом, чтобы вы не могли видеть и касаться руками операционной зоны. По вашей просьбе принимающий роды может опустить экран на момент родоразрешения. Кесарево сечение занимает около часа, но ребенок обычно родится через 10-15 минут после начала операции.

Как проходит кесарево сечение

Во время операции врач делает два разреза:

  • первый разрез — брюшной стенки (кожи, жира и соединительных тканей);
  • второй разрез — матки. (Брюшные мышцы не разрезаются; они раздвигаются в стороны, что позволяет им легче залечиваться).

Оба разреза могут быть вертикальными или горизонтальными (поперечными) или один может быть вертикальным, другой — горизонтальным. Например, разрез кожи может быть горизонтальным, а матки — вертикальным. Важно для последующих родов знать, какой разрез матки у вас был, поэтому спросите у врача и запишите себе.

Cуществует два типа разрезов кожи для кесарева сечения:

  • Поперечный разрез (или разрез бикини) применяется более часто; он делается горизонтально чуть выше лобковой кости;
  • Разрез по средней линии выполняется вертикально между пупком и лобковой костью. Такой разрез позволяет быстро извлечь плод в чрезвычайных обстоятельствах и может быть предпочтителен в некоторых других случаях (например, при ожирении матери).

Cуществует три типа разрезов матки.

Типы разрезов матки при кесаревом сечении

Классический разрез делается вертикально в верхней части матки. В настоящее время он делается редко, кроме случаев угрозы жизни плода, предлежания плаценты и поперечного положения плода. После классического разреза роды через естественные пути обычно не рекомендуются.

Наиболее часто сейчас практикуется нижний поперечный разрез матки. Он связан с меньшей кровопотерей и меньшим риском послеродовой инфекции, но требует большего времени, чем классический разрез. Последующие роды могут происходить через естественные родовые пути, поскольку этот разрез зарастает хорошо и оставляет прочный рубец.

Вертикальный разрез нижнего сегмента матки выполняется лишь, когда нижняя часть матки неразвита или слишком тонка для поперечного разреза (как в случае некоторых преждевременных родов).

Чтобы сдержать кровотечение из разрезов, врач перевязывает или прижигает концы перерезанных кровеносных сосудов. Затем врач отсасывает околоплодные воды из матки, извлекает ребенка, быстро показывает его вам и передает на руки медсестре. Потом врач вручную отделяет и удаляет плаценту. В этот момент вы можете ощущать некоторое давление. Медсестра прочищает рот и нос ребенка, чтобы как и в случае родов через естественные пути, удалить жидкость и слизь. Ребенка вытирают, оценивают по шкале Апгар, осматривают и оказывают необходимую медицинскую помощь.

После извлечения ребенка и плаценты врач инспектирует вашу матку и начинает восстановление. Разрезы матки и брюшной стенки зашиваются растворимой хирургической нитью. Кожа соединяется растворимой или нерастворимой нитью, зажимами или скобками, которые удаляются перед выпиской из больницы.

Зашивание занимает обычно около 30-45 минут. Поверх разрезов накладывается повязка. Затем для сокращения матки внутривенно вводится питоцин. Если операции проводилась под местной анестезией, к этому времени вас будет мутить и появится тошнота. Возможна также дрожь по всему телу. Не совсем ясно, откуда такая реакция, но все проходит примерно за час. Вам могут дать медикаменты, от которых вы будете дремать или погрузитесь в сон на весь этот период, но в таком случае проспите время, когда ребенок спокоен и не спит, и не сможете понянчить его в первые несколько часов. Спросите заранее об этих медикаментах. Можете отказаться от них, если хотите. Теплые одеяла помогут уменьшить дрожь. Если применялся общий наркоз, вы будете без сознания еще в течение часа или более после операции.

Если ваш партнер находится в операционной и состояние ребенка хорошее, он сможет подержать малыша, и вы оба сможете посмотреть и потрогать его. В противном случае ребенок будет переведен в палату для новорожденных, и вы увидите его позже. Если ребенок хорошо дышит и в целом здоров, его могут приносить в послеоперационную палату, чтобы вы могли подержать, понянчить и покормить его грудью. Медсестры будут внимательно наблюдать ребенка в течение нескольких часов или дней, особенно при проблемах с дыханием, поддержанием температуры тела или подозрениях на другие проблемы.

В послеоперационной палате медсестра проверит ваше артериальное давление, состояние швов, плотность матки и истечение лохий на подкладку. За вами будут наблюдать до конца действия анестезии (от двух до четырех часов).

Если вам делалась спинальная анестезия, может появиться спинальная головная боль, когда поднимаете голову. В этом случае вам посоветуют полежать 8-12 часов или сделают кровяную пломбу. Если операция проводилась под общим наркозом, горло и шея могут болеть несколько дней из-за вводившейся туда трубки, по которой подавался наркоз.

Если у Вас есть опыт в данном вопросе, пожалуйста, поделитесь им ниже в комментариях. Многим женщинам эта информация может очень помочь, так как вопрос, делать кесарево сечение при родах или нет встает, наверное, у каждой второй, если не первой будущей мамы.

Опубликовано: 04.11.2015 в 03:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: