Навигация по сайтуНавигация по сайту

Комбинированная терапия метформин/сульфаниламиды - последний шанс отсрочить инсулинотерапию у пациен

Комбинированная терапия метформин/сульфаниламиды - последний шанс отсрочить инсулинотерапию у пациентов со "вторичным отказом" на сульфаниламидные препараты. Сочетание этих препаратов вызывает снижение базальной гликемии на 20-40%. Столь выраженный эффект обусловлен различными точками приложения препаратов: повышение выработки инсулина и подавление продукции глюкозы печенью сульфаниламидами сочетается с повышением периферической, инсулин-опосредованной утилизации глюкозы. Возможно, сульфаниламиды начинают работать на фоне снижения инсулинорезистентности и улучшения действия инсулина. Кроме того, нивелируется эффект глюкозотоксичности.

Исследования, проведенные в нашей клинике показали, что терапия метформином (глюкофаж) в сочетании с манинилом в течение 4 недель у больных со вторичной резистентностью к сульфаниламидным препаратам приводила к достоверному снижению инсулинемии до уровня контрольных значении. Одновременно было отмечено достоверное снижение концентрации общего холестерина за счет фракции холестерина ЛПНП (ХС ЛПНП) и холестерина ЛПОНП (ХС ЛПОНП), уровень триглицеридов снизился на 40%.

Снижение соотношения атерогенных и антиатерогенных апобелков апоВ/апоА1 и улучшение фосфолипидного состава мембран эритроцитов в этом исследовании свидетельствовало об эффективности воздействия комбинированной терапии метформином и сульфаниламидами на атерогенную дислипидемию.

Опубликовано: 21.03.2008 в 12:26

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: