Навигация по сайтуНавигация по сайту

Комплекс специальных упражнений при геморрое - Геморрой

Комплекс специальных упражнений при геморрое - ГеморройПримерный комплекс специальных упражнений при геморрое в стадии ремиссии

1. И. п.— лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Попеременно отводить ногу в сторону, не отрывая ее от пола (или кровати). Повторить 2—4 раза каждой ногой. Дыхание свободное. Темп медленный.
2. И. п. — то же, руки за головой. Сгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах, одновременно разводя колени в стороны и соединяя подошвы («лягушка»). Повторить 4 раза. Дыхание свободное. Темп медленный.
3. И. п. — тоже, руки согнуты к плечам. Поднять локти в стороны вдох, опустить и прижать к туловищу — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
4. И. п. — то же, ноги согнуты в коленях, стопы близко к ягодицам, руки за головой. Развести колени в стороны, не перемещая стоп, соединить, одновременно втягивая задний проход и промежность. Повторить 6 раз. Дыхание свободное. Темп медленный.
5. И. п. — то же. Поднять таз, опираясь на стопы, голову и плечи, — вдох, опустить — выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
6. И. п. — стоя на четвереньках. Опустить верхнюю часть туловища вниз, опираясь на предплечья и приподняв таз. Держать позу 30—40 с. Повторить 2—4 раза. Дыхание свободное. Темп медленный.
7. И. п. — то же. Поднять правую ногу вверх назад, вернуться в и. п. То же левой ногой. Повторить 4—6 раз каждой ногой. Дыхание свободное. Темп медленный.
8. И. п. — то же. Отвести правую руку в сторону — вдох, вернуться в и. п. — выдох. То же левой рукой. Повторить 2 раза каждой рукой. Темп медленный.
9. И. п. то же. Передвинуть вытянутые руки вперед так, чтобы подбородок и плечи лежали на полу (или кровати), а ноги и таз были подняты, затем вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз. Дыхание свободное. Темп медленный.
10. И. п. — то же. «Ходьба» на четвереньках вперед и назад. Дыхание свободное. Темп средний.
11. И. п. — то же. Выгнуть спину — вдох, прогнуть — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
12. И. п. — стоя на четвереньках, опираясь на предплечья. Поднять правую ногу вверх-назад и держать эту позу 30 с, затем вернуться в и. п. То же левой ногой. Повторить 2—4 раза каждой ногой. Дыхание свободное. Темп средний.
13. И. п. — то же. Выпрямить руки и, не отрывая их от пола, вытянуть вперед, лечь подбородком на пол и опустить плечевые суставы, таз поднять — держать позу 30 с, затем вернуться в и. п. Повторить 4—6 раз. Дыхание свободное. Темп средний.
14. И. п. — то же. Выгнуть спину — вдох, прогнуть — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
15. И. п. — стоя на четвереньках. Раскачивать туловище вперед-назад и наоборот (на тазобедренных и плечевых суставах). Повторить 4—6 раз. Дыхание свободное. Темп средний (рис.).

упражнение при геморрое


16. И. п.— то же. Приподнять левую ногу и отставить ее в сторону. То же другой ногой. Повторить 4—6 раз каждой ногой. Дыхание свободное. Темп средний.
17. И. п. — то же. Поднять левую руку вверх-вперед — вдох, вернуться в и. п. — выдох. То же правой рукой. Повторить 2 раза каждой рукой. Дыхание свободное. Темп медленный.
18. И. п. — то же. Переступать руками в правую сторону, затем без остановки в левую, поворачивая туловище справа налево и наоборот. Повторить 2-4 раза в каждую сторону. Дыхание свободное. Темп средний.
19. И. п. — то же. Свободный вдох и выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

Необходимо также выполнять отжимания и приседания у гимнастической стенки. Приседайте, держась обеими Руками за концы рейки гимнастической стенки, постепенно перемещая руки на уровень плеч. Начинайте с самой верхней (по росту) рейки, затем перейдите ниже на 3—5 реек и снова поднимайтесь, приседая и вставая, перехватывая следующую рейку гимнастической стенки.

Держась за углы рейки руками на уровне плеч, выполняйте, стоя лицом к гимнастической стенке, маховые движения попеременно каждой ногой в стороны. Полезно подниматься и спускаться по гимнастической стенке, перехватывая рейки руками и переставляя ноги (правая рука и левая нога и наоборот).
Дозировка упражнений на гимнастической стенке — по 4—6 раз в медленном и среднем темпе. Дыхание свободное.

Опубликовано: 15.07.2013 в 03:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: