Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение инфекционного эндокардита - Инфекционный эндокардит

<a href=Лечение инфекционного эндокардита - Инфекционный эндокардит" title="Лечение инфекционного эндокардита - Инфекционный эндокардит" class="alignright"/>Профилактика.

На практике все вмешательства, которые требуют профилактического использования антибиотиков у лиц, имеющих риск развития инфекционный эндокардит, разделяют на две большие группы. Это разделение обосновывается тем, что эндокардит после стоматологических процедур и вмешательств на верхних дыхательных путях чаще всего вызывается зеленящим стрептококком, а после вмешательств на желудочно-кишечном тракте, мочевых путях и гениталиях — энтерококками. В связи с этим предлагаются следующие способы профилактики.

1. При стоматологических манипуляциях и других вмешательствах в полости рта, вмешательствах в области носоглотки, на верхних дыхательных путях и пищеводе рекомендуют:
пероралъно — амоксициллин 2 г за 1 ч до процедуры (при аллергии к пенициллину: клиндамицин 600 мг за 1 ч до процедуры);
парентерально (в случаях невозможности приема лекарств через рот): ампициллин 2 г внутримышечно или внутривенно за 30 мин до процедуры (при аллергии к пенициллину: клиндамицин 600 мг внутривенно за 1 ч до процедуры).

2. При вмешательствах на желудочно-кишечном тракте, мочевых путях, в области гениталий:
для группы умеренного риска
• амоксициллин или ампициллин: амоксициллин 2 г перораль-но за 1 ч до процедуры или ампициллин 2 г внутримышечно или внутривенно за 30 мин до процедуры (при аллергии к пенициллину — ванкомииин: 1 г внутривенно капельно за 1—2 ч ло процедуры, с окончанием инфузии за 30 мин до процедуры);

• ампициллин плюс гентамицин: ампициллин 2 г внутримышечно или внутривенно, гентамицин 1,5 мг/кг (не более 120 мг) внутримышечно за 30 мин до процедуры; через 6 ч после процедуры: ампициллин 1 г внутримышечно или внутривенно или амоксициллин 1 г перорально (при аллергии к пенициллину — ванкомицин плюс гентамицин: ванкомицин 1 г внутривенно капельно, с окончанием инфузии за 30 мин до процедуры; гентамицин 1,5 мг/кг, но не более 120 мг).

Опубликовано: 05.08.2013 в 20:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: