Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение щитовидной железы травами

Для лечения заболеваний щитовидной железы используются не только аптечные препараты, но и травы. Сейчас выбор среди лекарственных растений весьма широк. Они продаются в аптеке, на рынке или собираются в течение лета. Народную медицину можно сочетать и с консервативным медикаментозным лечением. Всё зависит от характера заболевания, длительности, наличия осложнений, то есть, клинической картины. Нередко больные употребляют только растения с целью вылечить щитовидную железу. Для тех, кто с усердием и ответственно пользуется растительными препаратами, начинается избавление от заболевания. Травы помогают восстановить нормальное функционирование щитовидной железы, восполняют недостаток или переизбыток йода, но это осуществляется в течение длительного срока.

Для лечения патологии щитовидной железы есть трава, которая обладает высокой эффективностью при пониженной функциональности. Уже многие пациенты знают о её универсальном лечебном действии. Это лапчатка белая. Она полностью регулирует деятельность органа, что независимо от уровня продуцирования гормонов. В ней содержится элементарный йод и анион йодистой кислоты. Кроме этого, растение богато на микроэлементы – железо, цинк, кобальт, магний и другие. Применяют спиртовые настои из корня лапчатки. Для этого корешки травы (100 грамм) измельчаются и заливаются литром водки. Настойка должна храниться тридцать дней так, чтобы на неё не попадал солнечный свет (в тёмном помещении или посуде). Принимают лекарство постоянно перед едой по тридцать капель. Положительный результат будет заметен после нескольких курсов применения настойки. Длительностью в месяц. Между лечением следует делать перерыв до десяти дней. Листья лапчатки не применяют для настойки, та как они не обладают лечебной эффективностью для щитовидки.

Другие наиболее распространённые растения при патологии – девясил (трава), сухая кора вишни, валериана (корень), цветки боярышника. Если железа не справляется со своими функциями, то можно полечиться травой тысячелистника, крапивы, зверобоя, плодами рябины и облепихи. В рацион включают абрикосы, курагу, морковь и капусту. Воспалительный процесс остановят цветки календулы и шалфей.

Травы обладают хорошим воздействием не только на ткань щитовидки, но и на все органы. Для этого разработали специальный эликсир, который делается из сока моркови, чёрной редьки и свеклы. Компоненты смешиваются в равной пропорции, добавляется разогретый мёд, а затем литр водки. Хранить настойку можно в стеклянной банке. Смесь настаивается в течение 14 дней в холодильнике. В это период её нельзя трогать и взбалтывать. Настой после хранения сливается, чтобы не попал осадок. Настойка пьётся по 30 грамм за полчаса до еды. За день его можно принимать до трёх раз. Для многих этот препарат стал спасением, та как помог избежать хирургического вмешательства. Лечебный курс длителен, но с ним исчезает зоб, поэтому его нельзя прерывать. После прекращения употребления настойки, выздоровление не наступает, но железа значительно уменьшается в размерах.

Опубликовано: 22.03.2013 в 00:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: