Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарства, притупляющие ощущение эйфории, помогут алкоголикам завязать

Если Вы потребляете больше алкоголя, чем Вам можно или рекомендовано, не волнуйтесь – Вы не одиноки. Национальное исследование, проведенное Национальными институтами здравоохранения, показало, что 28% совершеннолетних жителей США – алкоголики, сообщает NPR.

Тем не менее большинство из них не получает должной медицинской помощи.

«Самой большой проблемой в данной сфере является то, что лишь 10% всех алкоголиков действительно лечатся», - поделился Джордж Куб, руководитель Национального института проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма (англ. NIAAA).

По мнению исследователей, трудность состоит в том, что многие пациенты не осознают, что лекарства, помогающие избавиться от опиоидной зависимости, способны вылечить алкоголизм.

«Я думал, что единственным выходом является Общество анонимных алкоголиков», - рассказал в интервью Джон. Дабы не навредить его карьере, в интервью упоминается лишь его среднее имя.

Джону 47 лет, он дипломированный специалист в своей области, но любит выпить в компании – по паре пивных бокалов со своей командой по софтболу после игры. Однако он впал в глубокую депрессию после смерти близких и начал искать утешение в бутылке.

«Я хотел притупить боль», - объяснил Джон.

Он начинал свое утро с бокала крепкого спиртного напитка. К концу дня общее число выпитого составляло 8-9 стаканов.

Он работал на дому, так что какое-то время ему удавалось скрывать проблему от родных. Однако, в конце концов, его жена обо всем узнала.

«Она пришла домой, а я поспешил спрятать бокалы, - вспоминает Джон. – Жена была просто в ярости».

Он обратился за помощью к Пауле Десанто, терапевту и руководителю клиники в Спринге-Лейк-Парке, Миннесота. Там предоставляют помощь пациентам, страдающим от серьёзных психических заболеваний и алкогольной и наркотической зависимости.

«Случай Джона отнюдь не единичный, - поделилась Десанто. – Многие люди не хотят решать свои проблемы».

«Традиционные методы лечения вроде программ восстановления, предлагаемых Обществом анонимных алкоголиков, могут привести к серьёзному кризису в жизни пациентов, - пояснила врач. – Это настоящее клеймо позора для них».

Десанто предложила Джону иной выход: чтобы пережить боль утраты, она посоветовала ему обратиться к психотерапевту. Кроме того, она прописала ему налтрексон – препарат рецептурного отпуска.

«Налтрексон – достаточно эффективное лекарство от алкоголизма», - отметил Куб. Он ссылается на опубликованные в журнале Addiction результаты недавнего мета-анализа, согласно которым налтрексон помог снизить зависимость от спиртных напитков.

Были проанализированы данные 64 клинических исследований, в ходе которых участникам давали либо само лекарство, либо плацебо для проверки эффективности препарата. Ученые также обнаружили, что другое средство – акампросат – помогает людям, бросившим пить, уменьшить тягу к алкоголю, а вместе с этим физическую и эмоциональную зависимость от спиртного.

Как же работает налтрексон? Препарат блокирует седативные эффекты опиатов и притупляет состояние эйфории в мозге. Известно, что алкоголь активирует те же рецепторы, что и опиоиды. Уменьшая удовольствие от употребления алкоголя, налтрексон помогает людям избавиться от зависимости.

«Он полностью притупляет ощущения, вызываемые алкоголем, - объяснил Куб. – Люди, принимающие препарат, рассказывают, что после бокала спиртного они ничего чувствуют».

Так произошло и с Джоном. Он принял таблетку налтрексона, и после кружки пива он не ощутил той эйфории, которую испытывал раньше. «Я вообще ничего не почувствовал, - поделился Джон. – Это было странно».

Он принимает лекарство уже 5 месяцев. Он ещё не отказался от алкоголя, но считает, что он на верном пути.

«Препарат действительно помогает, - добавил Джон. – Я могу спокойно встретиться с друзьями и больше не волноваться о том, что не буду помнить часть вечера».

Согласно результатам последней проверки, как налтрексон, так и акампросат, являются надежными и эффективными лекарственными средствами. Однако их редко прописывают пациентам.

«Многие врачи и не подозревают о наличии препаратов, помогающих при лечении алкоголизма», - пояснил Куб. Он и его коллеги предпринимают необходимые усилия по просвещению медицинского сообщества в данной области. Они активно рекламируют сайт Rethinking Drinking, предоставляющий последнюю информацию о существующих методах лечения.

Любой лечащий врач, необязательно психотерапевт или другой узкий специалист, может назначить налтрексон.

Согласно NIAAA, «пациенты смогут получать эффективное лечение, совмещая современные лекарственные средства и периодические консультации в клиниках у терапевтов или психотерапевтов».

Однако, как сообщают сами исследователи, налтрексон не является универсальным средством. Оно не поможет абсолютно всем пациентам – особенно с тяжелой зависимостью.

«Я использую данный препарат в качестве дополнения к основной терапии, групповым занятиям и восстановительной программе», - поделился доктор Джеффри Хсу (англ. Jeffrey Hsu), врач-психиатр в Университете Джонса Хопкинса, специализирующийся в аддиктивной медицине. По его мнению, один лишь налтрексон оказывает слабый эффект.

Тем не менее исследование показало, что консультации у психотерапевта наряду с принятием налтрексона помогут людям избавиться от алкогольной зависимости.

Опубликовано: 27.02.2017 в 17:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: