Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нарушение полового созревания

Нарушение полового созревания — одна из главных причин формирования психических отклонений у подростка.

Задержка полового развития на 1,5—2 года вследствие конституциональных, национальных, семейных особенностей не является патологией и в большинстве случаев не требует лечения. Задержка полового развития в 70% случаев генетически обусловлена. Вспомните, как протекало половое созревание у вас, когда появилась первая менструация или поллюция, волосы на лобке; если это возможно, расспросите ваших родителей, братьев и сестер, и вы будете примерно знать, что ожидает вашего отпрыска. Кстати говоря, если в роду отмечаются случаи задержки пубертата, то в первую очередь это сказывается на развитии мальчиков, у которых нарушения встречаются в 2,5 раза чаще, чем у женщин. И мужчины, как мы с сожалением должны констатировать, оказываются "виноваты" в генетически неблагоприятном грузе, в неправильном развитии половых органов у мальчиков больше, чем женская половина родственников. При сборе своего семейного анамнеза желательно выяснить, не встречались ли в вашей семье случаи крипторхизма, бесплодия, различных аномалий строения половых органов, нарушения менструальной функции. У таких подростков в итоге хотя и с опозданием, но развиваются все признаки взрослого мужчины и, как правило, не страдает способность к деторождению и гормональная функция. Более того, от скорости полового развития не зависит конечная выраженность половых признаков, размер полового члена, способность к половой жизни и зачатию детей.

Однако часть детей с задержкой полового развития, что называется, "уходят в себя", становятся замкнутыми, стараются избегать коллектива сверстников, совместного мытья в бане, купания в бассейне. Возникают трудности в общении с родителями. Сравнивая себя с нормально развитыми одноклассниками, такие дети считают себя ущербными, неполноценными, уродами, единственными в мире. Для такого подростка весь мир и все мысли сосредоточены на маленьком размере полового члена и на отсутствии волос на лобке. У этой группы детей нередки суицидальные мысли, а при неосторожном отношении окружающих людей возможны и суицидальные попытки. Другая часть детей становятся, наоборот, агрессивными, стараясь доказать себе и окружающим свою мужественность. Подростки начинают рано курить, употреблять спиртные напитки. Как внешнее проявление мужественности они часто делают себе татуировки, склонны к пренебрежительному отношению к противоположному полу, внешней грубостью маскируя свою внутреннюю уязвимость. Заглушённая таким поведением боль и затаенное чувство своей неполноценности могут иногда прорваться наружу (особенно после неудачного полового контакта) попыткой уйти из жизни.

Если в этот период жизни подростку не оказана помощь (родителями, педагогами, врачом), то возможно развитие нарушений в формировании личности ребенка. И если в дальнейшем скорее всего он догонит сверстников в половом развитии, разовьются половые органы, начнется половая жизнь, то психические проблемы будут преследовать его на протяжении всей жизни. Во многом судьба человека определяется этими несколькими годами, названными пубертатом. Психика мужчины так устроена, что в основе состоятельности жизни лежит состоятельность в половой сфере.

Даже если нарушения полового созревания запрограммированы генетически, то степень формирования заболевания во многом зависит от внешнего воздействия различных неблагоприятных факторов. Все, что полезно организму в целом, оказывает благотворное влияние и на репродуктивную систему, а негативное влияние окружающей среды в первую очередь наиболее сильно отражается на органах половой сферы. Как это ни тривиально звучит, но речь опять пойдет о правильном питании, вреде алкоголя и табака, причем прежде всего нужно начать с родителей. К неблагоприятным факторам, влияющим на развитие мужского организма, следует отнести различные стрессы во время беременности, инфекционные заболевания (особенно протекавшие в первой половине беременности). Негативное влияние оказывает наличие профессиональной вредности у родителей (работа с красками, гербицидами, ядохимикатами и т.п.). Сильнейшим фактором, влияющим на развитие половой системы ребенка, является контакт родителей с радиацией. По нашим данным, у 13 % детей, имевших серьезные пороки половых органов, отцы непосредственно перед зачатием ребенка работали с ракетным топливом или ионизирующим излучением.

При снижении гормонопродуцирующей функции яичек у мальчика может развиться патологическое состояние — гипогонадизм, клиническими проявлениями которого являются недоразвитие наружных и внутренних половых органов, вторичных половых признаков. Ранее подобные состояния называли евнухоидизмом (евнух — скопец, кастрат; оскопленный слуга при гареме). Сейчас такой термин не используется, но он позволяет лучше понять причины и внешние проявления такого состояния. До начала полового созревания, если нет выраженных изменений наружных половых органов, диагностировать гипогонадизм трудно. Такие мальчики практически не отличаются в развитии от сверстников. Во время полового развития у них постепенно формируется типичный внешний облик. Наружные гениталии остаются инфантильными: длина полового члена — менее 5 см, объем яичек — менее 5 куб. см. Отсутствует или слабо выражено лобковое и подмышечное оволосение. Нет складчатости и пигментации мошонки, голос остается высоким. Отсутствуют поллюции. Характерен внешний вид таких больных. Рост, как правило, не страдает, даже выше нормы. Конечности длинные, талия высокая. Бедра широкие, превышают размеры плечевого пояса. Характерно отложение подкожного жира у гребешков подвздошных костей, нижней части живота, области молочных желез. Такой же внешний вид может быть и у подростков с конституционально обусловленной задержкой полового развития, которая не требует лечения. Однако в 50 % случаев он характерен для истинного гипогонадизма. Такие дети в обязательном порядке должны наблюдаться специалистами для проведения дифференциальной диагностики. Эффективность лечения нарушений полового созревания при гипогонадизме снижается с возрастом ребенка.

Многие случаи нарушения половой сферы во взрослом состоянии, связанные с бесплодием, импотенцией, нервно-психическими расстройствами, вероятно, являются следствием пропущенного в детстве и нелеченного гипогонадизма.

Помимо задержки, половое развитие может опережать физиологическую норму. У мальчиков считается преждевременным появление вторичных половых признаков до 10 лет. Раннее половое развитие приводит к быстрому увеличению длины тела и закрытию зон роста костей, что приводит к низкорослости таких детей. Они нуждаются в тщательном обследовании и лечении.

Как и задержка полового развития, его ускорение может носить конституциональный, семейный, генетически обусловленный характер. В этом случае вторичные половые признаки появляются у мальчиков в 10—11 лет. Такие дети в дальнейшем развиваются нормально, лечение им не требуется, но наблюдение необходимо.

Опубликовано: 23.05.2015 в 16:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: