Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обзор диеты «Худеем во сне»

«Два дня сна, и Вы можете сбросить до двух килограмм» - диета под названием «Худеем во сне» обещает, что жир будет уходить именно ночью. А чтобы действительно удалось это сделать, необходимо придерживаться специального плана питания и в достаточной мере заниматься спортом.

  • Концепция диеты «Худеем во сне» состоит в том, что активные в ночное время гормоны позволяют расщеплять жировые отложения.
  • Каждый день необходимо следовать строгим регламентированным правилам методики.
  • До сих пор есть сомнения по поводу того, действительно ли данная методика помогает похудеть.
  • В любом случае сбалансированное питание и занятия спортом положительно сказываются на состоянии организма.

Диета обещает помочь сбросить за ночь полкилограмма. За сравнительно большой промежуток времени, когда мы находимся во сне, организм расщепляет жиры и жидкости тела, что приблизительно равняется 500 г. К следующему вечеру освободившееся место вновь заполняется. В конечном счете, получается, что можно похудеть, просто поспав.

«Худеем во сне» - что же это значит?

С диетой «Худеем во сне» действительно удастся сбросить вес. Данную методику разработал терапевт и диетолог Детлеф Папе (Detlef Pape). Важнейшей составной частью его методики является собственно сон. Тогда обмен веществ должен существенно разогнаться, но это произойдет, только если организм не обременен работой пищеварительной системы. Причина этому - активные в ночное время гормоны - инсулин и соматотропин (гормон роста). По правилам диеты, в таком случае будут задействованы естественные биоритмы организма.

Однако просто большим количеством сна ничего не добиться. Для успеха разгрузочной диеты необходимо также инсулиновое раздельное питание. Например, после потребления сладостей или других продуктов, содержащих большое количество углеводов, организм продуцирует особенно много инсулина. А инсулин считает гормоном, вызывающим ожирение, так как он возбуждает сильный аппетит и замедляет процесс сжигания жира.

Инсулиновое раздельное питание

Чтобы задействовать процесс сжигания жира в ночное время, будет разумно вечерами съедать как можно меньше углеводов. А утром, наоборот, съедать больше, чтобы запустить процесс производства инсулина, так как за ночь запасы глюкозы в организме опустеют и их нужно будет снова заполнить, чтобы мозг и мышцы смогли нормально функционировать.

Очень важно обеспечить организм большим количеством энергии из белков и углеводов еще до обеда. За день и за вечер уровень инсулина заметно снизится, особенно если днем Вы будете употреблять в основном белки и лишь небольшое количество углеводов. Если к вечеру уровень инсулина будет достаточно низок, тело начнет использовать запасы жира, чтобы обеспечить себя энергией.

В принципе, инсулиновое раздельное питание относится к тому же семейству диет, в которое входят также просто раздельное питание, а также низкоуглеводная и низкогликемическая диеты.

11 правил диеты «Худеем во сне»

Таким образом, время приема пищи и общий распорядок дня должны быть заранее спланированы, чтобы потребить надлежащее количество калорий (приблизительно 2000 ккал). Для этого Детлеф Папе установил следующие правила:

Правило 1: лишь три приема пищи в день: завтрак, обед и ужин.

Правило 2: при каждом приеме пищи необходимо есть досыта, но не больше.

Правило 3: между приемами пищи должно пройти 5 часов.

Правило 4: на завтрак нужно есть только углеводы, например, мюсли с соевым молоком.

Правило 5: на обед можно смешанное питание (т.е. продукты и животного, и растительного происхождения), например, рыба или мясо с рожками, хлебом или рисом, а также овощи или салат.

Правило 6: вечером нужно есть пищу, богатую белками, например, рыбу или нежирный творог.

Правило 7: необходимо следить за тем, чтобы при каждом приеме пищи поступало не больше 20 г жиров.

Правило 8: никаких перекусов и снеков!

Правило 9: нужно пить много жидкости, по большей части воды.

Правило 10: крайне необходимо достаточное количество сна.

Правило 11: каждый день должно быть движение. Например, можно отказаться от лифта и эскалатора в пользу старой доброй лестницы или брать машину как можно меньше и чаще ходить пешком или ездить на велосипеде.

Одиннадцатое правило также является неотъемлемым компонентом данной методики, так как, если выполнять регулярные упражнения на силу и выносливость, Ваши мышцы укрепятся, а организм сможет сжечь больше жира.

Каковы же плюсы данной системы?

Ее фундамент основывается на сбалансированном питании и пропорциональном приеме жиров, белков и углеводов. Опасность стремительного набора веса по окончании диеты отсутствует, так как общее количество потребляемых за день калорий (приблизительно 2000) сравнительно велико. В отличие от диет, предполагающих существенное уменьшение потребляемых калорий, данная система питания обеспечивает организм достаточным количеством энергии и не вызывает проблем с кровообращением.

У здоровых людей диета «Худеем во сне» не вызовет нежелательных побочных эффектов. Данная методика особенно подходит людям с высоким индексом массы тела.

Критика в адрес данной системы питания

Действительно ли она эффективна? «Диета «Худеем во сне» позволяет начать правильно питаться», - утверждает Антье Галь (Antje Gahl), пресс-секретарь Немецкого общества питания. В любом случае научного подтверждения тому, что низкий уровень инсулина способствует сжиганию жира в ночное время, не существует. Как дипломированный экотрофолог Антье Галь утверждает: «Для подтверждения этому просто нет исчерпывающих исследований». С уверенностью можно сказать лишь то, что к вечеру уровень инсулина действительно заметно снижается, если есть мало углеводов или совсем их не потреблять, но это не означает, что запасы жира и в самом деле начнут «таять».

Дополнительные замечания:

  • Строгие правила диеты делают ее трудной для соблюдения повседневно.
  • Между приемами пищи слишком большие паузы.
  • Без занятий спортом пользы от диеты «Худеем во сне» мало.

Итак, данная система питания работает по следующему принципу: небольшое уменьшение количества потребляемых калорий и достаточные регулярные физические нагрузки приводят к уменьшению веса. Предположение: нужно расходовать больше энергии, чтобы действительно можно было похудеть таким образом.

Опубликовано: 22.09.2016 в 18:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: