Навигация по сайтуНавигация по сайту

Периоды родов

Нормальная беременность продолжается 38-42 недели. По конкретный день появле­ния на свет знает лишь ребе­нок. Ведь для благополуч­ных родов необходимо, что­бы малыш достиг физиоло­гической зрелости. Поэтому важно дождаться естествен­ного начала родов, сигнала от ребенка, что он готов по­явиться на свет. В течение родов выделяют три перио­да: раскрытие шейки матки (период схваток), рождение ребенка (потуги) и рождение последа или детского места (плаценты). У первородя­щих длительность первого периода, как правило, со­ставляет 10-12 часов, второ­го — от 40 минут до 2 часов, третьего — 30-40 минут.

И не забывайте: роды — это совместный процесс, в нем участвуют и мама, и малыш. Если нет медицинских пока­заний к дородовой госпита­лизации, желательно, чтобы начало их проходило в ком­фортной, спокойной обста­новке, лучше всего дома. Именно там вы можете наст­роиться на предстоящий процесс, получить поддерж­ку от близких.

Важное начало

Наиболее длителен период схваток, когда шейка матки сглаживается, раскрываясь до 10 см, — это необходимо, чтобы головка ребенка про­шла через родовые пути. Продолжительность схваток постепенно увеличивается от нескольких секунд до мину­ты, а время между ними со­кращается. Признак начав­шихся родов — прогрессиру­ющие и регулярные схватки. Вначале (при раскрытии шейки матки от 0 до 3 см) женщина испытывает тяну­щие ощущения в области по­ясницы, которые затем ста­новятся болезненными и спускаются вниз живота. Хо­тя в отдельных случаях лока­лизация боли может быть иной (судороги в ногах, тянет низ живота или, наобо­рот, основная боль по-преж­нему остается в области по­ясницы). Все это индивиду­ально, так же как и сила бо­ли. Что касается эмоций, воз­можны возбуждение, трево­га, неуверенность, что роды начались, разговорчивость.

Если первые схватки при­шлись на ночь, постарайтесь поспать. Если же днем, зани­майтесь обычными делами — погуляйте, приготовьте еду, соберите вещи в роддом. Так поможете себе отвлечься и сохранить силы для родов. И не забудьте поесть, вам с ма­лышом нужны питательные вещества и энергия.

Дышим и расслабляемся

В момент схватки надо оста­ваться максимально расслаб­ленной, применяя методы са­мообезболивания и контро­лируя дыхание (оно должно быть брюшным и глубоким). Фиксируйте длительность и частоту схваток. Понимая, насколько правильно разви­вается родовая деятельность, нарастают ли схватки, вы во­время (не раньше, но и не позже) поедете в больницу. Зная схему возникновения родовой боли, с помощью расслабления мышц и глубо­кого дыхания, несущего мак­симум кислорода в ткани, вы можете уменьшить болезнен­ность на две трети, Как же появляется родовая боль? Возникновение неприятных ощущений можно предста­вить так: в последние дни бе­ременности у женщины на­капливаются тревожные ожидания, а в период самой родовой деятельности страх достигает кульминации, вследствие чего в кровь вы­брасывается гормон адрена­лин. Судорожно напрягают­ся мышцы, в том числе и вну­тренних органов, — происхо­дит сдавливание сосудов, проходящих в таких мыш­цах, возникает дефицит кро­ви (а следовательно, и кислорода в мышцах матки), появ­ляется ощущение боли.

Итак, вам необходимо пра­вильно дышать и рассла­биться. Вариантов дыхания во время схваток множество, и каждой женщине подходит что-то свое. Но главное — по­мнить о необходимости глу­бокого брюшного дыхания. Ведь именно кислород сей­час так нужен и вам (для пра­вильной и наиболее безбо­лезненной работы мышц), и крохе. Научитесь верно ды­шать заранее. Для этого по­ложите одну руку иа живот, другую на грудь, а теперь глубоко вдохните носом, что­бы рука на животе выдвину­лась дальше, чем рука на гру­ди. Возможно, вначале это покажется вам непривыч­ным, но именно оно является наиболее физиологичным, включающим все отделы лег­ких в работу и, следователь­но, поставляющим нашему организму максимальное ко­личество кислорода. Кроме этого, глубокое брюшное ды­хание является расслабляю­щим и обезболивающим.

Применяя различные техни­ки аутотренинга, можно в момент схватки использо­вать формулы самовнуше­ния: „Я спокойна. Схватка — показатель родовой деятель­ности. Постепенно она будет усиливаться. Дыхание у ме­ня ровное, глубокое. Мышцы расслаблены. Схватка закан­чивается. Сейчас будет пери­од отдыха". Во время схватки можно применять обезболи­вающее дыхание и удобные позы. При дыхании акцент всегда надо делать на выдохе. Постепенно сила и продол­жительность схваток увели­чиваются (шейка матки рас­крывается уже от 4 до 7 см), а вместе с этим изменяется и ваше эмоциональное состоя­ние, могут появиться уста­лость, обескураженность, со­средоточенность только на родах. В данном случае ауто­тренинг выполняет функцию и обезболивания, и стабилизации эмоционального состояния. Между схватками старайтесь набраться сил для следующей схватки, дать от­дых своему организму. Рас­слабляясь, начинайте с мышц лица (область нижней части лица является проек­цией половых органов, и, расслабляя губы, челюсть, вы расслабляете шейку мат­ки) и постепенно проецируй­те это на все тело. Между схватками используйте та­кие формулы: „Я спокойна. Контролирую себя. Мое ды­хание ровное, спокойное. Мышцы лица расслаблены. Расслаблены мышцы плеч, предплечий, кистей рук. Все мышцы моих рук полностью расслаблены и теплы. Рас­слаблены мышцы промежно­сти, ягодиц. Полностью рас­слаблены мышцы бедер, го­лени. Между схватками мой организм отдыхает. Роды у меня протекают благополуч­но. Я хорошо ощущаю шеве­ление моего малыша. Состо­яние ребенка хорошее. Мы вместе". Выучите формулы наизусть, тренируйтесь дома, достигая максимального рас­слабления. Вам потребуется 5-10 сеансов, чтобы почувст­вовать, как тело слушается вас и расслабляется.

Чаще меняйте положение, не забывайте в течение всего первого периода опорожнять мочевой пузырь каждые пол­часа (это необходимо для со­кращения матки, а, следова­тельно, раскрытия шейки). Хорошо расслабляет теплая ванна или теплый душ (во время схватки лейте горячую воду на область поясницы — это уменьшает боль).

Все организационные вопро­сы продумайте заранее (оп­ределитесь с роддомом, ре­шите, на каком транспорте вы туда поедете).

Как правило, отхождение вод (прорыв плодного пузыря) происходит уже при достаточно интенсивных схватках и раскрытии шейки матки более 6 см, если же воды отходят раньше, важно следить за их видом. В норме воды светлые, похожие на рас­сол от соленых помидоров, в них бывает немного прожи­лок крови, они обладают спе­цифическим, но не неприят­ным запахом. Если же воды содержат кровь или зелень, необходима срочная госпи­тализация, так как ребенок может страдать. В этом слу­чае в роддом следует ехать лежа на боку.

По мере раскрытия шейки матки схватки становятся все более болезненными и частыми, при нормальном течении родов, когда проме­жуток между схватками бу­дет составлять 5-7 минут (раскрытие более 7 см), мо­жете ехать в роддом. Коротко подстригите ногти, оставьте дома все украшения. В при­емном отделении вам сдела­ют клизму, побреют промеж­ность. Возможно, на этой фазе схваток вы будете ис­пытывать беспокойство, раз­дражение, ошеломление, же­лание отказаться от участия в процессе родов, перело­жить ответственность за ход родов на другого.

Этап второй

После раскрытия шейки мат­ки наступает второй период родов — потужной. Потуга — это та же схватка, только ощущения иные: позыв схо­дить в туалет по-большому (головка ребенка начинает давить на прямую кишку).

Период менее длительный (от 40 минут до 2 часов), но именно во время потуг ребе­нок и рождается. Для вас это основной этап активной ра­боты в родах, когда посредст­вом мышечного напряжения мама помогает малышу про­двигаться по родовым путям. В момент потуги мысленно повторяйте формулы аутот­ренинга: „Вдох. Напрячь мышцы живота. Плавно уси­лить давление на низ. Давле­ние сильнее и сильнее. Ребе­нок все дальше продвигается по родовым путям. Плавный выдох". За время одной поту­ги повторяйте так трижды. Слушайте акушерку, она по­может правильно и вовремя тужиться (плавно усиливая давление, чтобы не травми­ровать промежность и голо­вку ребенка).

После рождения хорошо бы положить кроху к вам на жи­вот, чтобы помочь вам и ему справиться с пережитым стрессом во время родов. Ма­лыш ощущает мамин запах, слышит биение ее сердца. Обратитесь к нему с ласко­выми словами, скажите, как вы его ждали и как рады встрече. Все это даст крохе уверенность в маминой люб­ви. Тем временем врач пере­режет пуповину.

В течение 30 минут после рождения необходимо при­ложить малыша к груди. Это стимулирует лактацию, соса­тельные движения ребенка вызывают сокращения мат­ки, что способствует отделе­нию и рождению последа. Кроме того, малыш узнает вкус молозива, вместе с кото­рым он получает огромное количество питательных ве­ществ, гормонов, ферментов, а также успокаивается. Все это важно не только с физио­логической точки зрения, здесь есть глубокий психоло­гически и смысл. Именно первые минуты нашего пре­бывания в этом мире глубоко запечатлеваются в подсозна­нии, создавая основу буду­щего общения с миром. И от того, кто находится рядом с малышом после рождения (любимая мама или незнако­мый человек), во многом за­висит его доверие к миру.

Последний рывок

Последний период наступает примерно через 30 минут, это рождение последа или плаценты, которая так долго защищала и питала малыша. Вследствие сокращения мат­ки послед отделяется от ее стенок, акушерка предложит вам еще раз потужиться, и вы родите плаценту. После это­го врач осматривает плацен­ту с материнской стороны, обращая внимание на ее це­лостность. Трудная и счаст­ливая работа завершена.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: