Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему осторожность во время подвижных игр не помешает

Раскручивать детей за руки и за ноги – любимое развлечение как родителей, так и самих отпрысков. Однако специалисты предупреждают, что подобное занятие чревато травмами, сообщает Independent.

У детей дошкольного возраста (1-4 года) мышцы более рыхлые, а кости ещё не успели окончательно сформироваться, что делает их уязвимыми. Ребенок в таком возрасте подвержен вывихам, а именно подвывихам плечелучевого сустава с компрессией кольцевидной связки-ротатора.

По данным вебсайта Kids Health, с возрастом кости детей становятся крепче, а риск травм уменьшается.

Локоть соединяет плечевую кость с локтевой и лучевой, а сухожилия, окружающие суставную головку могут быть рыхлыми у детей в возрасте от 1 до 4 лет. Вышеупомянутый подвывих плечелучевого сустава происходит, когда мышца «выскальзывает» или рвется, что может произойти даже при небольшой нагрузке.

Травма может быть также спровоцирована тем, что Вы слишком резко схватили ребенка за руку или дернули его, или неаккуратно перевернули в кровати, или же уронили.

Несмотря на то, что повреждение может быть болезненным, оно не причиняет серьёзного долгосрочного ущерба, хотя в таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение ближайшей больницы.

Хирург-ортопед Амер Хан из компании Doctify полагает, что «любое внезапное тяговое усилие, направленное на плечевую кость, может причинить вред суставам руки».

«За всю свою врачебную практику я нечасто сталкивался со случаями травм, вызванных подвижными играми детей и родителей, хотя очевидно, что последним стоит быть осторожнее и не переусердствовать», - добавил врач.

Тем не менее Адам Пандит, консультирующий хирург в больнице Spire Thames Valley в графстве Слау, уверяет родителей: «Подобные повреждения не являются редкостью».

«Вы не можете защитить своего ребенка от всего на свете или держать его закутанным в одеяле, однако Вам под силу быть просто осторожнее, когда играете с ним – помните, что их суставы всё ещё формируются, и любое избыточное давление на них может обернуться травмой», - рассказал хирург в интервью.

Писательница Дженни Хэльтман описала случай, когда веселая семейная поездка закончилась в приемном отделении после того, как один из друзей подхватил её трехлетнюю дочь и начал кружить её.

«Сначала всё было в порядке, пока девочка не попыталась пошевелить рукой. Она начала неистово вопить: «У меня рука не двигается!». Её крики привлекли внимание всех присутствующих», - поделилась в блоге Хэльтман.

 

Опубликовано: 16.10.2016 в 19:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: