Навигация по сайтуНавигация по сайту

Преимущества и недостатки альтернатив

Преимущества альтернатив

У пятидесяти из шестидесяти шести (66 процентов) нобелевских лауреатов в области физиологии и медицины прошлого столетия использование альтернативных методик играло ключевую роль в исследовании [33]; последние годы свидетельствуют об учащении практики использования ими in vitro технологий [32]. С чем это связано? В том числе и с преимуществами применения альтернатив.

В зависимости от обучающих целей, модели исключающие использование животных имеют несколько преимуществ над экспериментами на животных. В случае, когда студенты плохо подготовлены к работе с животными, эмоции, возникающие при взаимодействии с мертвыми или живыми животными, могут отвлекать от работы. В данном случае, альтернативные модели могут быть построены таким образом, чтобы максимально эффективно соответствовать целям обучения. Например:

1. В то время как определенный эксперимент может быть проведен лишь один раз, альтернативная модель может использоваться вновь и вновь, без ограничения времени и места обучения;

2. Альтернативные модели могут предоставлять точные и полные данные, тем самым, предохраняя от негативного практического опыта «неудавшегося эксперимента»;

3. Модель может иметь встроенную систему самооценки для студента, позволяющую оценить степень достижения целей эксперимента; и

4. Альтернативы, включающие аудиовизуальные технологии предоставляют возможность демонстрации явлений, которые обычно не наблюдается в подобном эксперименте на животном. Например, анимации органа и клеточных функций.

Хотя в некоторых случаях создание альтернативной модели может быть дорогостоящим, ею можно пользоваться неоднократно. Кроме всего прочего, альтернативная модель выходит дешевле постоянного приобретения большого количества животных. Использование альтернативы может также сохранить время, как для преподавателей, так и для студентов [30].

Недостатки альтернатив, а также трудности, связанные с их введением

Не смотря на широкую доступность альтернатив, количество животных, используемых в образовании, уменьшается очень медленно. Представление и последующее использование альтернатив в высшем образовании не представляется простым по некоторым причинам:

  • 1. Некоторые педагоги противостоят изменениям и нуждаются в убеждении о преимуществах использования альтернатив.
  • 2. Интеграция альтернативы в курс обычно требует первоначальных вложений времени и денег.
  • 3. Информация о потенциальных альтернативах не широко распространена.
  • 4. Качество доступных материалов значительно варьирует.
  • 5. Могут существовать финансовые, технические и другие факторы, которые ограничивают использование альтернатив.

Отношение преподавателей к использованию альтернатив

Педагоги с положительным отношением к использованию альтернатив экспериментам на животных, в частности те, которые разработали их сами, обычно знают, как решать проблемы, описанные выше. Другие преподаватели отрицательно относится к тому, когда кто-либо объясняет им, что делать во время занятия. Их мнение к замене экспериментов на животных сводится к тому, что они предпочитают «традиционный» путь; а введение технически основанных обучающих методов рассматриваится как регрессивный шаг. Часто, они просто не заинтересованы в этике использования животных. Книги, лаборатории и оборудование до сих пор ориентировано на эксперименты. Убеждение таких учителей в преимуществах альтернатив представляется сложным. Введение принципов трех "R" в первоначальную подготовку и постквалификационное совершенствование может помочь преодолеть эти трудности.

Опубликовано: 16.02.2008 в 12:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: