Навигация по сайтуНавигация по сайту

Промышленные отравления хлорированными уг­леводородами

К группе хлорированных углеводородов относятся четыреххлори-стый углерод, дихлорэтан, тетрахлорэтан, хлорэтан, трихлорэтилен и др. Они представляют собой летучие жидкости и газы. Хорошо раство­ряются в жирах и плохо - в воде.

Хлорированные углеводороды широко применяются при органиче­ском синтезе, а также в различных отраслях промышленности в качестве органических растворителей, диэлектриков.

Поступают в организм ингаляционным путем, а также через кожные покровы. Выделяются через дыхательные пути, почками, молочными железами. В организме накапливаются в липоидосодержащих тканях.

Хлорированные углеводороды обладают:

1. Гепатотропным действием - непосредственно влияют на мито­хондрии печеночных клеток, угнетая окислительные и обменные процессы в них.

2. Наркотическим действием

3. Раздражающим действием

Острое отравление в легких случаях характеризуется наркотиче­ским (слабость, тошнота) и раздражающим действием. В тяжелых случаях присоединяются явления токсического гепатита, миокардита, геморраги­ческий синдром, нарушение функции центральной и периферической нервной системы и др.

Для хронического отравления характерен астеновегетативный син­дром, начальные явления токсического гепатита.

Опубликовано: 02.03.2008 в 19:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: