Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины заболевания

А теперь мне хотелось бы поговорить о причинах, которые приводят к развитию простатита – болезни, которая делает из настоящего мужчины беспомощного страдальца.

1. Ну, во-первых, это конечно же инфекция. Причем хочется отметить, что бактерии могут попадать в предстательную железу разными способами и путями. Помните девиз: «Предупрежден – значит вооружен»? Именно поэтому я хочу рассказать вам об этих путях, чтобы вы знали, откуда ждать врага, и могли подготовиться к встрече:

а) микроорганизмы проникают через кровь. Капилляры этой железы настолько мелкие, что бактерии легко оседают в них, обретая себе прекрасное место жительства;

б) микробы могут проникать через лимфатические пути. Лимфатические протоки всех органов малого таза сообщаются между собой, поэтому, когда выходит из строя один, тут же может заболеть и другой.

Поэтому при воспалительных заболеваниях мочеиспускательного канала, прямой кишки инфекция по лимфатическим путям может проникать в простату. При этом путь заражения может быть восходящим (от наружного отверстия мочеиспускательного канала, которое, как мы знаем, открывается во внешнюю среду, до простаты) и нисходящим (вместе с инфицированной мочой, выходящей из мочевого пузыря).

2. Во-вторых, причиной простатита может стать иммунодефицит. Нет, не пугайтесь так. Я говорю конечно же не о ВИЧ или тем более СПИДе. Я говорю о снижении защитных сил организма, который уже не может справляться с инфекциями и неблагоприятными факторами и поэтому заболевает. Ослаблению иммунитета способствуют внешние неблагоприятные факторы: алкоголь, курение, острые пищевые приправы, переохлаждение, переутомление, постоянные стрессы и отсутствие отдыха.

3. В-третьих, хочется заметить, что простатит развивается на фоне нарушения кровообращения, и, как следствие этого, явления застоя в малом тазу. Причинами этого могут быть как нерегулярная половая жизнь и длительные воздержания, так и чрезмерно активная, бурная и многократная половая жизнь. Половая жизнь, ее интенсивность и характер конечно же очень индивидуальны и колеблются в широких пределах. Сексуальные возможности, как вы сами понимаете, зависят от многих факторов: физического и нервно-психического состояния человека, темперамента и интенсивности либидо, возраста, образа жизни и отношения к сексу. Отсюда мы с вами можем сделать выводы, что установить норму частоты интимных контактов довольно трудно. Чтобы сделать это, нужно досконально изучить человека, после чего можно будет сделать некоторые выводы, но только относительно данного конкретного человека. Вместе с тем необходимо отметить, что сексуальный контакт и переживаемый в его конце оргазм приводят в состояние повышенной активности практически все системы организма и требуют огромных нервных и энергетических затрат. А в природе все построено гармонично и разумно, поэтому для каждого организма вырабатывается своя определенная ритмика половых актов, которая позволяет ему полностью восстановить эти затраты, не вредя здоровью и психическому состоянию. Если же интимные отношения настолько активны, что превышают природные потребности, то уже можно говорить о половых излишествах. К тому же, как показывают социологические исследования, ежедневные занятия сексом у некоторых людей обусловлены не природной потребностью и неутомимой тягой, а привычкой или стимуляцией, даже тогда, когда накопилась усталость и хочется только отдыха и ничего больше. Поэтому очень частые, иногда осуществляемые без особого сногсшибательного желания половые акты тоже истощают предстательную железу, что может являться фундаментом для развития простатита. Представьте себе, что у некоторых мужчин, которые ведут бурную активную сексуальную жизнь, может развиться неврастения, что ведет к уменьшению выработки половых гормонов, истощению функции половых желез, снижению продукции семени, вследствие чего могут возникнуть бесплодие и развиться импотенция. Так что здесь, как и вообще в жизни, нужно стремиться к золотой середине, ведь она, как правило, является самым правильным выбором и решением.

К тем же последствиям ведет прерванный половой акт. Мало того что он не предохраняет от беременности, в чем, к сожалению, уверены многие, он еще и держит мужчину в постоянном напряжении, вызывая депрессию и в конечном итоге простатит.

4. Не нужно забывать и о том, что это заболевание своего рода профессиональное для наездников, мотоциклистов и шоферов, которые постоянно травмируют промежность. К сожалению, имеются данные, что почти у 70 % больных хроническим простатитом профессия связана с транспортом, а такая профессия сулит длительное воздействие на организм вибрации и тряски, физические перегрузки и хроническую травматизацию промежности.

5. Развитию воспалительного процесса в простате способствует сидячий, малоподвижный образ жизни. Малоподвижность приводит к существенным изменениям важнейших органов, которые активно влияют на жизнедеятельность организма. Страдают нервная, эндокринная и сердечно-сосудистая системы, обмен белков, углеводов и жиров.

В результате нарушается циркуляция крови в мелких сосудиках, что является причиной того, что кровь не может доставить кислород к органам и тканям, и они начинают голодать. Таким же образом может пострадать и простата.

6. Может привести к развитию простатита и неполная эякуляция при так называемом привычном половом акте, лишенном эмоциональной окраски, интереса. Это происходит тогда, когда люди занимаются сексом по привычке, не желая как-то разнообразить свою интимную жизнь, что выливается не только в моральное неудовлетворение партнером, но и в развитие простатита.

7. Достаточно часто мужчины, особенно молоденькие пареньки, стремятся искусственно стимулировать половое чувство, а соответственно и эрекцию, используя такой возбудитель, как алкоголь. Однако он, как говорится, повышает желание и снижает возможности. Кроме того, подобное стимулирование нервной системы в течение длительного времени неминуемо приводит к расстройству потенции, невозможности заниматься сексом без дополнительной подзарядки, понижению работоспособности и даже преждевременному старению.

8. В последнее время опубликованы исследования, в которых доказано, что к изменениям в половых возможностях, а затем уже и к развитию простатита (к сожалению, наверное, у многих юношей) может привести мастурбация. Мастурбация – это искусственное возбуждение и самоудовлетворение путем стимуляции своих эрогенных зон. Это делают люди, которые в силу разных причин не достигают оргазма с партнером. Следует отметить и неблагоприятное влияние на функциональную активность предстательной железы половых излишеств.

9. Частые запоры. Регулярные нарушения стула приводят к тому, что кал скапливается в кишечнике недалеко от предстательной железы. С фекалиями из нашего организма выводятся токсины и продукты обмена. Если этого не происходит, то все вредные вещества остаются в организме, всасываются в кровь и токсически влияют на органы, в том числе и на простату, которая располагается рядом. Это, несомненно, приводит к возникновению хронического воспаления – простатита.

10. Гормональные сдвиги, связанные с перестройкой организма с приходом определенного возраста, также могут быть причиной простатита.

К сожалению представителей мужского пола, сообщаю вам неоспоримый факт – ни один мужчина не может считать себя застрахованным от возникновения хронического простатита независимо от половой ориентации и образа жизни. Многие думают, что данное заболевание им не грозит, ведь простатит – это удел тех, кто живет беспорядочной половой жизнью и часто болеет заболеваниями, передающимися половым путем. Да, я согласна, риск заболеть у них гораздо выше, чем у добропорядочных мужчин, но верность и придирчивость в выборе партнерши, к сожалению, не являются гарантией того, что простатит вам не грозит.

Опубликовано: 23.05.2015 в 16:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: