Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебная физкультура

Лечебная физическая культура – метод, не обладающий ярчайшим выраженным лечебным эффектом, он используется в основном в целях профилактики и реабилитации мужчины после перенесенного простатита.

Включает вполне доступные виды физических упражнений, которые не могут ухудшить состояние мужчины и спровоцировать обострение. К таким упражнениям относятся дозированная ходьба, бег, плавание, утренняя гимнастика. Вне периода обострений показаны лыжные прогулки и подвижные виды спорта, такие как, например, волейбол или баскетбол.

Лечебная физическая культура может проводиться в виде утренней гимнастики, когда в течение всего 5 мин (так мало затраченного времени и такой высокий результат) используют простые разминочные упражнения. Это наклоны и повороты головы, вращение туловища, вращение в суставах конечностей. Обязательно сочетание с дыхательными упражнениями. Помните, мы говорили об их важности в разделе, посвященном йоге?

Физические упражнения тонизируют нервную систему, регулируют функцию надпочечников, способствуют общему укреплению организма и восстановлению трудоспособности, после перенесенного заболевания.

Рекомендуются движения, развивающие гибкость позвоночника (сгибание, наклоны, повороты, вращение туловища), показана тренировка мышц тазобедренного сустава. Упражнения должны выполняться с максимальной амплитудой и из разных исходных положений (стоя, стоя на коленях, сидя, лежа на спине и животе). Также неплохо делать следующее: поочередно подтягивать ноги пятками к тазу; лежа на спине, разводить и сводить согнутые ноги; поднимать прямые ноги, подтягивать их к груди, согнув при этом в коленях и тазобедренных суставах; производить ротационное движение ногами и разведение ног с перекрещиванием их. Улучшению кровообращения в малом тазу способствует необычная ходьба с подниманием на носки, высоким подниманием колена, подниманием колена к груди, махом прямой ноги вперед, в сторону, ходьба с переменным перекрещиванием и выпадами вперед, в полуприседании, полном приседании, с преодолением препятствий.

Для укрепления брюшного пресса используют упражнение с участием прямых и косых мышц живота. Активные занятия физкультурой способствует повышению настроения и жизненного тонуса, устраняют подавленность, депрессию и агрессию по отношению к окружающим людям, улучшают функциональное состояние предстательной железы, страдающей при хроническом простатите.

При этом большое значение для больных приобретает умение правильно дышать. Вдох должен быть медленным, чтобы воздух попал во все отделы легких, ощутите, как все они постепенно раскрываются и наполняются кислородом. Затем следует немного задержать дыхание, сделав короткую паузу, и лишь затем медленно начинать выдыхать воздух. Паузы между выдохом и следующим вдохом сначала не превышают 3 с, затем их удлиняют.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:24

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: