Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение при помощи цвета

Но все-таки, прежде чем перейти к перечислению лечебных эффектов того или иного цвета, предлагаю вам, уважаемые читатели, подумать о значении цвета в нашей жизни.

Издавна уже известно о влиянии цвета на настроение, уж это-то, мне кажется, вы точно знаете. Ученые, которые занимаются хромотерапией, предложили подразделять цвета на активные и пассивные. Активные действуют возбуждающе – они дают заряд энергии организму и ускоряют процессы жизнедеятельности. Такими способностями обладают конечно же красный и оранжевый цвета, в меньшей мере – желтый. Пассивные цвета разнообразнее по своему воздействию – одни успокаивают, умиротворяют (это светлые оттенки зеленого, розовый и голубой, отчасти белый), другие нейтральны (зеленый, синий), третьи вселяют неуверенность, тревогу, тоску, уныние (лиловый, фиолетовый) и откровенно пугают, угнетают (темно-коричневый, черный). Из этого следует, что цвета влияют не только на наши глаза, но в равной степени на нашу душу и состояние физического здоровья. У цветов есть своя эмоциональная сторона, которая навевает определенное настроение, радующее, успокаивающее, подбадривающее, шокирующее, влияющее на наше самочувствие, аппетит или сон. Вообще эти удивительные изменения, которые мы ощущаем при общении с различными цветами, иногда бывают очень поразительными. Самым ярким примером, подтверждающим эту удивительность, является тот факт, что некоторые цвета обладают лечебными свойством. Наука, которая занимается изучением и применением этого явления на практике, называется хромотерапией.

Фиолетовый цвет используется в лечении уже много веков. Это связано с тем, что уже издавна считается, что такой камень, как аметист, который, как вы понимаете, имеет фиолетовый цвет, обладает волшебной властью над злыми силами. Поэтому фиолетовый цвет лечит депрессию, в которую погружаются мужчины, страдающие хроническим простатитом.

Бирюзовый способствует развитию чувственности и интуиции и так же, как голубой, действует дезинфицирующе и антисептически, а нам это надо, ведь микробы тоже играют вескую роль в развитии простатита.

Белый цвет укрепляет и очищает весь организм. Он преумножает целительную силу любого другого цвета, вместе с которым используется.

Черный – успокаивает эмоционально взвинченных людей, агрессивных по отношению к окружающим.

Желтый цвет помогает продлить хорошее настроение.

Таким образом, цвет способен влиять не только на настроение, но и на моральное и физическое здоровье.

А сейчас мне хотелось бы совершить небольшой экскурс в историю лечения цветом. Итак, сами понимаете, хромотерапия родилась еще в глубокой древности. Цветом лечили в Египте и Китае, Индии и Персии, где лечение при помощи цвета использовалось уже в IV–III тысячелетии до н. э. Там окрашенный свет, полученный с помощью цветных кристаллов природных минералов, успешно применялся для лечения и профилактики заболеваний, связанных с эмоциональным напряжением. В Древнем Египте широко применялась Pa-терапия, названная так в честь самого почитаемого египетского бога – бога Солнца Ра. Величайшие врачи прошлого считали цвет одним из важнейших факторов в процессе излечения. Так, Цельс, выписывая лекарство, обязательно учитывал его цвет. Для лечения ран он употреблял черный, зеленый, красный или белый пластырь в зависимости от типа раны. Авиценна составил особый атлас, где описал зависимость между цветом, человеческим темпераментом и здоровьем. Проблемами цвета занимались такие умы, как Аристотель, да Винчи, Гете, Томас Янг, Ньютон.

Широко использовала лечение цветом и народная медицина разных стран, не отставала от всех остальных и Россия. В настоящее время выявлено, что свет представляет собой набор электромагнитных волн, причем длина волны определяет ее цвет. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием волн определенной длины на наши органы и психические центры, причем действие разных цветов оказывает свое строго определенное влияние при различных заболеваниях. По представлению йогов, организм имеет особые центры (так называемые чакры), которые регулируют потоки жизненной энергии. Каждая чакра имеет свой строго определенный цвет.

В основе хромотерапии лежат всего два механизма воздействия цвета на организм человека: через глаза и через кожу.

Во-первых, это действие цвета через глаза. То есть цвет воздействует на радужную оболочку человеческого глаза, возбуждая те или иные специальные чувствительные клеточки, которые в свою очередь рефлекторно связаны со всеми внутренними органами и, конечно, мозгом. Поэтому различные цвета, воздействуя на глаз, обязательно вызывают различные ощущения и изменения в жизнедеятельности органов, в том числе и в предстательной железе.

Действие цвета через кожу основывается на том, что свет, являясь электромагнитным излучением, проникает через ткани человеческого тела и несет органам необходимую для их восстановления энергию.

Цветотерапия способна оказать сильное влияние на состояние больного, помогая ему изменить отношение к жизни, к борьбе за здоровье, успокаивая или стимулируя его к активным лечебным действиям, что в итоге ускоряет процесс выздоровления. И что еще говорит в пользу хромотерапии, так это эффективность и безопасность этого метода лечения, если, конечно, не перебарщивать с его использованием. Избыточное применение цвета может привести к противоположному эффекту, как в общем-то любая передозировка лечебных средств и процедур. Научно доказан тот факт, что механизм многих болезней обусловлен нарушением цветовой гармонии, дефицитом определенного цвета, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма. Поэтому, восполнив недостающий цвет, можно восстановить нарушенное равновесие, а значит, восстановить здоровье. Это-то и является целью и задачей хромотерапии (лечения цветом). Определив, в какой цветовой подпитке нуждается ваш организм, вы вполне сможете восстановить его уровень, отдавая предпочтение этому цвету во всем: в своей одежде, в окраске стен своей квартиры, а также при покупке домашней утвари и предметов домашнего интерьера.

Белый цвет оказывает лечебное воздействие практически на все органы, но особенно хорошо он влияет на центральную нервную систему и на деятельность желез внутренней секреции. Он также очищает организм от шлаков и восстанавливает структуру мозговых тканей, которые непосредственно связаны с нашим сознанием. Поэтому, несомненно, этот цвет должен быть использован для лечения хронического простатита.

Зеленый цвет оказывает освежающее и одновременно успокаивающее действие на организм, проявляет антисептические и противомикробные свойства, является прекрасным средством при многих хронических заболеваниях, в том числе и при простатите. Так что почаще любуйтесь зеленой листвой и молодой травкой на лугах, смотрите на предметы зеленого цвета.

Желтый цвет способен тонизировать наш организм. Созерцание желтого цвета приводит к внутренней гармонии и равновесию, придает уверенность, создает оптимистический настрой, что немаловажно для подавленных своим заболеванием и мужской немощью людей, страдающих хроническим простатитом.

Существует несколько методов применения хромотерапии.

1. Метод цветостимуляции через глаза – в этом случае используются специальные искусственные излучатели окрашенного света, которые можно приобрести в специальных магазинах или найти в кабинетах физиотерапевтов. При цветостимуляции через глаза осуществляется комплексное воздействие четырех факторов: цвета, ритма, модуляции световых сигналов и уровня освещенности светового поля. Можно даже не приобретать каких-то навороченных специальных приборов, купите обычные цветовые лампы, вкрутите лампу нужного вам цвета в любой источник света (например, настольную лампу или светильник-бра). Другие источники света при этом не включайте. Воздействие цветовой лампой может быть длительным – несколько часов, поэтому расслабьтесь и приготовьтесь отдыхать.

2. А вот и второй способ воздействия на организм цветом. Возьмите лист бумаги размером 20 на 40 см или больше, если такой найдется в вашем хозяйстве, нужного вам цвета. Сядьте на расстоянии 1–1,5 м от него. Внимательно, но не напрягая зрения, смотрите на этот лист бумаги в течение 10–15 мин. Этого времени хватит на то, чтобы глаз зафиксировал цвет, передал сигнал мозгу, а уж из него к органу, на который этот цвет оказывает воздействие.

3. Этот способ самый простой, абсолютно дешевый, но для его реализации требуется, чтобы человек обладал развитым воображением. Попробуйте, даже если раньше вы не замечали за собой такой способности, ярко фантазировать. Сядьте, закройте глаза и представьте, что помещение, в котором вы находитесь, окрасилось в тот цвет, который необходим вам для лечения. Либо можно представлять предметы, к цвету которых вы давно привыкли, например синюю речку, зеленую траву и листики на деревьях, белый снег, оранжевый апельсин, красную клубничку и т. д.

4. А при этом способе лечения придется вспомнить уроки рисования и порисовать на своем теле, такой вот боди-арт. Для исполнения этого лечения подойдут:

1) фломастеры;
2) маркеры;
3) цветные лаки;
4) гуашь;
5) цветные карандаши.

Лечение цветом можно проводить на меридианах пальцев, на чакрах, окрашивая их точки определенным цветом по законам взаимодействия цветов (следовательно, и энергий) и таким образом меняя энергетический потенциал (баланс) как в точке, так и во всем меридиане, а значит, и в органе. И еще одно немаловажное примечание: перед проведением сеанса хромотерапии необходимо создать комфортную обстановку. Включите приятную тихую музыку, сядьте или лягте так, чтобы вам было очень удобно. В любом случае главное – то, чтобы во время процедуры вы чувствовали себя максимально комфортно.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: