Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение песка

На протяжении уже очень многих веков люди снимали боль теплом, которое исходит от нагретого песка.

Раньше это делали, не задумываясь над тем, почему же он так эффективен. Современные ученые дали ответ на этот вопрос. Дело в том, что песок обладает двумя поистине уникальными свойствами. Во-первых, он хорошо поглощает тепло и плохо делится им с окружающими предметами. А во-вторых, песок очень гигроскопичен – он мгновенно впитывает появляющийся на коже пот, что очень важно, когда речь идет о лечении и без того ослабленных людей. Замечательные песчаные процедуры не вызывают ни перегревания, ни ожогов. Лечение нагретым песком оказывает прекрасное противовоспалительное, противоотечное и болеутоляющее действия.

Процедура псаммотерапии, или лечения песком, делится на общую и местную. Общая псаммотерапия проводится на всем теле: проще говоря, человека целиком засыпают нагретым песком. Процедуру лучше всего проводить на берегу реки или моря, это и полезно, и, я думаю, что вы со мной согласитесь, крайне приятно. Главное предостережение перед этой процедурой – голова должна быть обязательно прикрыта панамкой. Свободными, т. е. не покрытыми песком, оставляют лишь область сердца и живот, точнее верхнюю его часть. Все остальные части тела покрываются слоем песка толщиной примерно 5 см. Руки и ноги можно закопать на 10 см. В течение получаса нужно максимально расслабиться как физически, так и морально и наслаждаться приятными ощущениями мелкого теплого песка. После завершения сеанса ни в коем случае нельзя купаться и загорать. Нужно лишь ополоснуться теплой водой и в течение часа отдохнуть в тени или поспать дома.

Местная псаммотерапия проводится на пораженных областях. В нашем случае это трусиковая зона. Длительность таких процедур примерно около часа, а температура песка иногда доходит до 70 °C. Местную псаммотерапию можно проводить опять же на море или на реке, усевшись на теплом берегу и засыпав себе обозначенную зону песочком. По прекращении процедуры, так же как и при общем лечении, нужно обязательно отдохнуть и расслабиться. Можно проводить терапию песком у себя дома в холодные зимние вечера. Для этого надо нагреть песок в духовке и высыпать его в мешочек из льняной ткани. Получившийся компресс надо приложить к низу живота или промежности и закрепить его шерстяным шарфом. Нужно только следить за тем, чтобы температура песка не была излишне высокой., так как перегретый песок легко вызывает ожоги. Однако, прежде чем приступить к самостоятельному лечению, надо обязательно посоветоваться с врачом. Ведь псаммотерапия, как и любая другая тепловая процедура, имеет достаточно много противопоказаний. Они, в принципе, те же, что при озокерито– и парафинолечении.

Более выраженный лечебный результат наблюдается при сочетании парафиновых или озокеритовых аппликаций на трусиковую зону с грязевыми тампонами, вставляемыми в прямую кишку.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: