Навигация по сайтуНавигация по сайту

Массаж

Массаж – это такая процедура, которая может приносить и удовольствие, и боль. К сожалению, при простатите эта процедура несколько болезненна, что и понятно, ведь предстательная железа воспалена и отечна.

Проводить массаж простаты можно руками или специальными аппаратами. В результате этой процедуры улучшаются процессы обмена веществ в месте поражения воспалительным процессом, начинают восстанавливаться сниженные или полностью утраченные функции предстательной железы.

Используется классическая методика общего массажа. Поясницу и ноги обрабатывают с применением глубоких приемов разминания и сильного растирания. Основное внимание следует уделить области малого таза, в которой нужно особенно тщательно выполнить все классические приемы массажа: поглаживания, растирания, разминания. Не забывайте также и про крестец, активно следует осуществлять поглаживания и растирания от наружного края крестца к внутреннему гребешку. Затем следует помассировать вдоль наружного края крестца, по направлению снизу к поясничному треугольнику, разминая мышцы ягодиц. Заканчивают процедуру легким поколачиванием, а затем поглаживанием малого таза и спины.

Также применяют «вибромассаж», используя полукруглую резиновую или пластмассовую насадку, воздействуют малой вибрацией в области нижних грудных и 1–2 поясничных позвонков, а также в пределах подвздошных гребней на протяжении 5–6 мин (ежедневно или через день). Курс лечения – 6-12 процедур.

Больным рекомендуется проводить самомассаж области спины, ягодиц и живота. Процедуры лучше делать в утренние часы, перед гигиенической гимнастикой, после предварительного опорожнения кишечника и мочевого пузыря.

Помните о том, что массаж проводится на тщательно очищенной коже, поэтому примите освежающий душ, прежде чем приступить к процедуре. В качестве основы массажного крема можно использовать ланолин, растительное масло, желательно оливковое или персиковое, но в крайнем случае подойдет и подсолнечное.

До сих пор одним из наиболее действенных методов лечения больных простатитом, который использует как официальная, так и народная медицина, является массаж предстательной железы, который осуществляется через прямую кишку. Воздействие на предстательную железу активирует семенные пузырьки, яички и мочевой пузырь. Такой массаж предстательной железы удлиняет половой акт, усиливает процессы образования и созревания сперматозоидов, стимулирует половое влечение.

Массаж предстательной железы через прямую кишку рекомендуется начинать не ранее чем через 1–2 дня после начала обострения. Рано начатый массаж может очень сильно навредить.

Этот массаж можно осторожно и нежно проводить дома, поэтому я опишу вам методику выполнения этой процедуры. Мужчине, которому будет выполняться массаж, нужно принять коленно-локтевое или стояче-локтевое положение. Он также может лечь на правый бок, согнуть и прижать к животу ноги. Это делается для того, чтобы расслабить мышцы тазового дна, потому что так будет проще и безболезненнее пальцем достичь предстательной железы. Полный мочевой пузырь позволяет приблизить предстательную железу к массирующему через прямую кишку пальцу, так что если вы можете перебороть свои мечты о туалете, рекомендую вам за полчаса до проведения процедуры выпить около литра жидкости. Вначале указательный палец правой руки в резиновой перчатке нужно смазать вазелином, чтобы уменьшить трение, причиняющее больному дискомфорт. Палец в прямую кишку вводится осторожно, при этом необходимо ориентироваться на ощущения мужчины. Делайте все очень аккуратно и осторожно, не нужно усиливать и без того болезненное состояние страдальца. На расстоянии 5 см от анального отверстия определяется нижний край предстательной железы.

Начинать массаж следует с менее чувствительной правой доли. Массируют вначале одну, затем другую долю простаты плоскостным поверхностным поглаживанием. Интенсивность манипуляций дозируют исходя из ощущений пациента и консистенции железы (от незначительной при мягкой до энергичной при плотной). Заканчивают массаж плавным надавливанием на область центральной борозды сверху вниз. Процедуры продолжительностью от 30 с до 1 мин проводятся ежедневно или через день. В дальнейшем интервалы между отдельными процедурами увеличиваются до четырех дней.

Пальцевой массаж яичка и его придатка способствует уменьшению болей и отечности, улучшает крово– и лимфообращение при явлениях застоя, повышает тонус сосудов, семенного канатика, улучшает половую функцию при ее нарушениях. Процедура проводится осторожно, не забывайте о том, что яички очень чувствительны за счет огромного количества нервных окончаний на них. Поэтому любое резкое или сильное движение вызовет боль. Начинают массаж с поглаживания, легкого растирания от верхнего края яичка до наружного пахового кольца. После 2–3 процедур приступают к массажу больного яичка и придатка. Вначале массируют придаток. Применяют легкое растирание и давящее поглаживание в направлении от головки к хвосту придатка. Затем массируют семенной канатик (1–2 мин).

Заменить массаж можно регулярным выполнением упражнений, которые улучшают венозный отток в органах малого таза:

1. Утром и вечером по 20 раз втягивать задний проход, напрягая мышцы;

2. В положении лежа на спине поднять прямые ноги, выполнять ими скрещивающие движения («ножницы»);

3. В положении лежа на спине поднять прямые ноги, выполнять движения, напоминающие езду на велосипеде.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: