Навигация по сайтуНавигация по сайту

Приготовление лекарственных форм

Чтобы вам легче было проводить замеры, готовя себе то или иное лекарство, предлагаю вам пользоваться обычными ложками.

Чайная ложка содержит около 5 г высушенного и измельченного растительного сырья, десертная ложка – 10 г, столовая – 15 г, столовая с верхом – 20 г. Тонкий стакан вмещает около 200 мл воды.

Для приготовления лекарственных препаратов горячим способом необходимо пользоваться только эмалированной, стеклянной, фарфоровой посудой, которая должна плотно закрываться крышкой. В алюминиевой или другой металлической посуде готовить препараты нельзя во избежание реакции с металлом.

Настои – это водные растворы из растений. Для приготовления настоя горячим способом подготовленные измельченные растения насыпают в посуду и заливают кипяченой водой.

Обычно настои готовят из расчета 1 часть сырья на 10 частей воды. Содержимое тщательно перемешивают, посуду закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин. Кипящая баня – это большая кастрюля с водой, в которую ставится сосуд с будущим настоем. После нагревания сосуд с настоем снимают и охлаждают при комнатной температуре в течение часа. Затем настой процеживают, отжимают марлю и доливают кипяченой воды до указанного в рецепте объема, компенсируя тем самым выкипевшее на водяной бане количество воды. Существует и такой способ приготовления настоя. Измельченные растения заливают кипятком, ставят на плиту на слабый огонь и следят, чтобы настой не кипел. Через 15 мин его снимают, охлаждают, процеживают – настой готов к употреблению. Такой способ приготовления настоев практически не отличается от заварки обычного чая. Еще проще следующий вариант приготовления настоя: берут 1 ч. л. с верхом сухой травы, заливают ее стаканом кипятка, накрывают крышкой, дают постоять 20 мин, процеживают и пьют.

Отвары – это водные извлечения из растений, которые обычно подвергаются длительной термической обработке.

Подготовленное растительное сырье заливают холодной водой, как правило, в соотношении 1: 10 для внутреннего и 1: 5 для наружного применения, тщательно перемешивают и кипятят на слабом огне или на кипящей водяной бане в течение получаса. Охлаждают отвары при комнатной температуре в течение 15 мин, после чего их процеживают, отжимают марлю и добавляют кипяченой воды до предписанного объема.

Другой вариант приготовления отваров: необходимое количество смеси трав насыпают в посуду, заливают требуемый объем сырой воды, перемешивают, накрывают крышкой и оставляют на ночь при комнатной температуре. Утром смесь ставят на огонь и кипятят под крышкой в течение 5 мин. Затем снимают посуду с огня и оставляют накрытой на полчаса, после чего отвар процеживают, отжимают марлю и добавляют кипяченой воды до первоначального объема.

Настои и отвары быстро портятся, особенно в летнее время или в теплом помещении, поэтому лучше готовить их непосредственно перед употреблением. Если такой возможности нет, то необходимо хранить их в темном прохладном месте или в холодильнике (но не более суток).

Настойки – это жидкие формы препаратов из лекарственных растений, приготовленные на спирту. В домашних условиях для этого можно использовать водку или очищенный самогон.

Подготовленное исходное сырье высыпают в сосуд, заливают спиртом, плотно закрывают и выдерживают при комнатной температуре обычно в течение недели. Соотношение растения к спирту – 1: 5. Через неделю настойку сливают, хорошо отжимают остатки растений и процеживают. Процеженная настойка независимо от цвета должна быть прозрачной. Спиртовые настойки можно хранить в течение нескольких лет в отличие от настоев и отваров. Лучше всего держать их в плотно закупоренных темных стеклянных бутылках.

Опубликовано: 23.05.2015 в 17:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: