Навигация по сайтуНавигация по сайту

Водолечение

Водолечение, или, как оно называется по-научному, гидротерапия, считается одним из самых древних и, что немаловажно, одним из самых дешевых методов лечения многих заболеваний, в том числе и простатита.

Использование воды в качестве лечебного средства насчитывает многовековую историю. В древнегреческих храмах, посвященных Асклепию, богу медицины, больных лечили ваннами. Жители Крита широко использовали водолечение задолго до того, как римские бани (которые некоторые незаслуженно называют родоначальниками гидротерапии) начали привлекать толпы страдающих теми или иными заболеваниями. Гиппократ был твердо убежден в том, что солнечная энергия, содержащаяся в воде, – основа крепкого здоровья. Во многом он прав, ведь в чистом теле и дух здоровый.

Русские и турецкие бани с парной, а также скандинавские сауны существуют с незапамятных времен. Их популярность абсолютно понятна, ведь сухой пар сауны и влажный пар бани очищают кожу, улучшают кровообращение, расслабляют мышцы, стимулируют обмен веществ и деятельность сердечно-сосудистой системы. Баня снимает утомление, тонизирует весь организм, улучшает самочувствие и настроение. А ведь это очень важно тогда, когда организм пытается бороться против болезни.

Основателем гидротерапии принято считать пастора Себастьяна Кнейпа, известного немецкого врача. Его заслуга состоит в том, что он превратил водолечение, применяемое жрецами и лекарями Древнего Египта, Греции, Рима и Индии, в систему тренировки и закаливания организма. Каково бы ни было состояние вашего здоровья, в системе оздоровления по С. Кнейпу всегда можно найти рекомендации, которые помогут вам. Вид водной процедуры, интенсивность ее проведения и продолжительность определяются в зависимости от вашего самочувствия и особенностей протекания болезни и всегда нацелены на то, чтобы не только вылечить конкретную болезнь, но и укрепить весь организм в целом.

Водолечебные процедуры вполне пригодны для проведения в домашних условиях. С их помощью можно эффективно снимать незначительные недомогания и бороться с хроническими нарушениями функций тех или иных органов и их болезнями.

Для самолечения рекомендуются следующие холодные, горячие и контрастные водные процедуры:

1) общее и частичное обливание;
2) ванны;
3) душ;
4) паровые ванны и ингаляции;
5) укутывания, обертывания и компрессы;
6) прикладывание льда;
7) хождение босиком по воде.
Как вам, наверное, известно из собственного жизненного опыта, теплая вода успокаивает уставшую или взвинченную нервную систему, расслабляет мышцы, унимает боль. В тепле кровеносные сосуды расширяются, что, естественно, улучшает кровообращение и обмен веществ в пораженном органе, повышает способность организма к самоисцелению и благодаря усиленному кровотоку ускоряет выведение шлаков (а ведь они играют не последнюю роль в развитии заболевания).

Холодная вода может оказывать как стимулирующее, так и успокаивающее действие. Вначале температура кожи падает из-за сужения поверхностных кровеносных сосудов, что соответственно усиливает приток крови к сосудам, расположенным более глубоко. После того как холодная вода перестает контактировать с кожей, сосуды вновь расширяются, и поток крови устремляется обратно. Попеременное воздействие горячей и холодной воды, так называемый контрастный душ, стимулирует кровообращение. Поочередное сужение и расширение сосудов заставляет кровь быстрее циркулировать в пораженных органах, тем самым улучшая их состояние.

Гидротерапия с использованием льда может значительно ослабить боли в целом ряде случаев, поскольку лед понижает способность нервов передавать болевые импульсы, но хочу сразу заметить, что это не в случае с простатитом. Многие мужчины пользуются горячими компрессами для облегчения болей при обострении простатита. Очень полезно ходить босиком по росе: при этом земля передает клеткам свою жизненную силу, но это, конечно, не лечение простатита, а закаливание всего организма, что, согласитесь, тоже немаловажно. Как и при любом другом лечении, если вы хотите получить желаемый эффект, проводите водные процедуры регулярно и правильно – если вы переборщите, то вполне можете навредить себе, а не вылечить простатит. Однако нерегулярное выполнение и самовольное укорочение продолжительности процедуры наверняка снизят ожидаемый вами лечебный эффект.

Благодаря последним научным исследованиям установлено, что, принимая ванну, мы замечательно чувствуем себя – расслабленно, приятно и в полной безопасности. Да-да, лечим простатит, а заодно и успокаиваем нервы.

Опубликовано: 23.05.2015 в 16:59

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: