Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рецепты приготовления домашних пилингов для тела

Пилинг для тела, к сожалению, является не очень популярной процедурой, которая при этом по праву считается чрезвычайно полезной для нашей кожи. Скраб для пилинга вполне можно приготовить в домашних условиях, не прибегая к помощи косметологов. Помимо очищения кожи от загрязнений и остатков косметики, несомненными преимуществами процедуры являются сокращение выраженности морщин и уменьшение микроциркуляции крови. Однако не стоит забывать и о явных недостатках пилинга, ведь он способен спровоцировать инфицирование кожи, а также противопоказан при угревой сыпи.

При этом косметологи не советуют злоупотреблять использованием скрабов, ведь слишком частое их нанесение чревато появлением новых проблем. Специалисты рекомендуют применять пилинг для тела один-два раза в неделю, нанося средство на хорошо распаренную кожу. Держать состав лучше не больше десяти минут, после чего его нужно тщательно смыть.

Как правило, домашний скраб готовится на основе трех элементов. В его состав входит ароматизатор в качестве которого может выступать парфюм или эфирное масло. Кроме того, в пилинг добавляются отшелушивающие крупинки сахара, соли, рисовые или овсяные отруби, измельченные орехи или молотый кофе. Основой же домашнего скраба является жидкое вещество - сметана, оливковое масло, сливки и другие подобные продукты.

Рецепты скрабов для тела

  1. Возьмите небольшое количество морской соли и разведите ее растительным, оливковым или миндальным маслом, после чего добавьте в состав пару капель эфирного масла можжевельника, бергамота, эвкалипта, апельсина или корицы. Если внести в домашний пилинг цедру грейпфрута, то его можно будет использовать в качестве антицеллюлитного средства.
  2. Для приготовления шоколадного скраба нужно соединить стакан масла какао с половиной стакана сахара, а затем помассировать данным средством тело на протяжении 15 минут.
  3. Для приготовления пилинга можно взять равное количество кофейной гущи и меда.
  4. Прекрасно тонизирует кожу скраб из оливкового масла, апельсиновой цедры и молотого миндаля. Ингредиенты следует брать в соотношении 1:2:4.
  5. Для приготовления способствующего похудению пилинга используется полстакана засахарившегося меда, столовая ложка мускатного ореха и немного жгучего перца. Однако обратите внимание, что обладателям чувствительной кожи последний ингредиент нужно применять очень осторожно.
Опубликовано: 29.04.2013 в 23:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: