Навигация по сайтуНавигация по сайту

Режимы двигательной активности на поликлиническом этапе физической реабилитации


После завершения восстановительного лечения в стационаре больные обращаются в поликлиники, где проходят поддерживающую фазу реабилитации. Поликлинический этап физической реабилитации Больных ГБ включает в себя 3 режима двигательной активности: щадящий (5-7 дней), щадяще-тренирующий (2 недели), тренирующий двигательный (4 недели). Задачи щадящего двигательного режима: нормализация АД, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы, активизация обменных процессов в организме, укрепление сердечной мышцы. Применяют утреннюю гигиеническую гимнастику, лечебную гимнастику в медленном и среднем темпе, упражнения для крупных и средних мышечных групп в сочетании с дыхательными, упражнения на расслабление, равновесие, координацию. Широко используется дозированная ходьба на 1-2км. Из тренажёров наиболее часто используют велотренажёр, шагающий тренажёр, бегущую дорожку в медленном темпе.В естественных условиях полезно купание в открытых водоёмах и воздушные ванны при температуре воды или воздуха не ниже 20 градусов. Применяют физиопроцедуры: электросон, сероводородные, йодо-бромные и радоновые ванны, ультрафиолетовое облучение. Назначают лечебный массаж головы, шеи, воротниковой зоны.

Задачи щадящее-тренирующего режима- дальнейшая нормализация АД, повышение адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и тем самым подготовка к бытовым и профессиональным нагрузкам. Применяют более интенсивные и продолжительные занятия лечебной гимнастикой. Движения с максимально возможной амплитудой, наклоны и повороты, общеразвивающие дыхательные упражнения, упражнения с гантелями до 1кг. Дистанция дозированной ходьбы увеличивается до 3км. Вводится дозированный бег трусцой с 30 до 60м в сочетании с ходьбой. В 2 раза увеличивается время воздушных процедур и купаний. Продолжаются занятия на тренажёрах, массаж и физиопроцедуры.

Задачей тренирующего двигательного режима является тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение физической работоспособности и выносливости, достижение максимальной индивидуальной физической активности. Применяют лечебную гимнастику, гантели от 1,5 до 3кг, отдельные элементы спортивных игр: броски, передача мяча, игра через сетку. Но при этом необходимо помнить об эмоциях при игре и следовательно контролировать и дозировать процесс игры. Дистанция ходьбы увеличивается до 8 км, дозированного бега- до 2-х км. Увеличивается продолжительность воздушных процедур до 2-х часов и купания и плавания до 1 часа. Летом рекомендуются прогулки на велосипеде, зимой – на лыжах.

Опубликовано: 24.06.2011 в 22:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: