Навигация по сайтуНавигация по сайту

Срыгивания у грудных детей

Что такое срыгивания?

Срыгивание, как и срыгивание у грудных детей — это непроизвольный заброс небольшого количества содержимого желудка в пищевод, а потом в глотку и ротовую полость. Срыгивание — очень частая причина дискомфорта у детей раннего возраста. По статистике, не меньше чем 67% всех детей в возрасте до четырех месяцев срыгивают хотя бы раз в сутки. И почти всех молодых родителей беспокоит то, что их малыш срыгивает во время или после кормления.

В большинстве случаев срыгивания — процесс естественный. Это состояние проходит самостоятельно, и если малыш хорошо развивается и прибавляет в весе, родителям тревожиться не стоит. С другой стороны, срыгивание может быть симптомом различных заболеваний, которые необходимо распознать и вовремя вылечить. Поэтому очень важно проконсультировать ребенка у педиатра.

Причины срыгивания у грудных детей

Причины вызывающие срыгивания у грудных детей могут быть функциональными и как правило при их устранении срыгивания исчезают совсем или уменьшается частота срыгиваний и/или объем срыгнутой пищи.

  • -перекорм ребенка, беспорядочное кормление приводит к растяжению желудка и как следствие срыгивание;
  • -аэрофагия – попадание воздуха в желудок во время кормления. Подержав ребенка в вертикальном положении, дать воздушному пузырю выйти из желудка;
  • -неправильно подобрана смесь;
  • -тугое пеленание ребенка, при этом нарушается моторика желудочно-кишечного тракта и пища попадает не в кишечник, а срыгивается ребенком;
  • -метеоризм;
  • -гастроэзофагальный рефлюкс — это заброс содержимого желудка в пищевод .

Причиной срыгиваний у грудных детей могут быть различные аномалии желудочно-кишечного тракта, чаще других бывает пилеростеноз – это сужение пилорического отдела желудка. Срыгивания упорные (после каждого кормления) объм срыгнутой пищи почти равен тому, что ребенок съел. Дети не набирают, а вскоре теряют вес.

Следующая группа причин — это заболевания :

  • -наследственные нарушения обмена веществ (фенилкетонурия и т. д.) ;
  • -различные инфекционные состояния (сепсис, менингит и т. д.);
  • -перинатальное поражение центральной нервной системы (осложненное протекание беременности и родов, наличие синей или белой асфиксии при рождении)
  • -отравления различными веществами.

Тем не менее, чаще всего синдром срыгиваний и рвоты на первом году жизни обусловлен перинатальной энцефалопатией (ПЭП). Она возникает в результате острой или хронической гипоксии (нехватки кислорода) плода и травм во время родов. Это так называемый синдром вегето-висцеральных дисфункций (СВВДФ).

Вы уже схватились за голову? Успокоим. В большинстве случаев срыгивание у грудных детей не является патологическим состоянием и проходит к 12-15 месяцам.

В соответствии с рекомендациями рабочей группы Европейского общества гастроэнтерологии и питания, лечение срыгиваний осуществляется в несколько последовательных этапов: лечение положением, лечебное питание, медикаментозная терапия; хирургические методы лечения.

Нетрудно догадаться, что в первом случае при кормлении нужно изменить положение тельца ребенка, во втором изменить его рацион, в третьем — применять медикаменты, прописанные педиатром, гастроэнтерологом или невропатологом. До четвертого, надеемся, не дойдет.

Хотим предложить вам так же основные способы «борьбы» со срыгиванием.

  • — Родителям рекомендуется увеличить кратность кормления на 1-2 по сравнению с возрастной нормой, соответственно уменьшая объем пищи.
  • — Кормить малыша следует в полувертикальном положении, используя перерывы, во время которых надо держать ребенка вертикально.
  • — Хорошей профилактикой срыгивания является выкладывание малыша на животик перед каждым приемом пищи.
  • — Во время кормления следите, чтобы кроха не упирался носиком в мамину грудь, захватывал ротиком и сосок, и ареолу. При искусственном вскармливании — соска должна быть заполнена молоком полностью.
  • — По окончании кормления следует держать ребенка в вертикальном положении до отхождения воздуха.
  • — Устраните факторы, повышающие внутрибрюшное давление: тугое пеленание, запоры.
  • — Кормящей маме нужно исключить из рациона продукты, усиливающие метеоризм (черный хлеб, бобовые, капуста, яблоки).
  • — Для устранения срыгиваний используется лечебное питание — «антирефлюксные смеси».

В своем составе они имеют неперевариваемую добавку (загуститель) в виде натуральных диетических волокон, которые получают из бобов рожкового дерева (камедь). Попадая в желудок, эти волокна образуют мягкий пищевой сгусток, который механически препятствует срыгиванию.

Опубликовано: 29.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: