Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоит ли употреблять маргарин?

Стоит ли употреблять маргарин?Мы часто используем маргарин для приготовления пирожных, тортов и других изделий. Мы стараемся заменить им сливочное масло. А действительно ли маргарин так безвреден, как твердят многие диетологи?

На протяжении многих лет нам внушали о пользе использования маргарина вместо сливочного масла. Диетологи говорили о том, что в нем нет холестерина, который вызывает закупорку сосудов головного мозга. Оказалось, что на самом деле все наоборот. Маргарин очень вредный для нашего организма.

Этот продукт был изобретен ученым Ипполитом Меж-Мурье по заказу Наполеона. В качестве дешевого заменителя сливочного масла маргарин использовали для питания французских солдат. Тот маргарин не пользовался особенной популярностью, так как вид у него был неприглядным.

Во время Второй Мировой Войны маргарин стал особенно распространенным, так как во время голода стоял вопрос о том, чтобы выжить, а не получить много питательных веществ. В дальнейшем маргарин стали повсеместно производить, он был намного дешевле сливочного масла и продукты с его использованием удешевлялись в несколько раз. Особенно такая практика наблюдалась в странах Америки, где остро стояла проблема ожирения.

Основную часть маргарина составляют растительные жиры, которые с помощью гидрогенизации из жидкого состояния переводят в твердое. В современном производстве используется дешевое подсолнечное масло, пальмовое масло и животный жир, а также загустители, стабилизаторы и красители. В результате гидрогенизации образуются транс изомеры, вредные соединения для нашего организма.

Как показывают последние исследования, умеренное потребление сливочного масла не приводит к повышению холестерина. А замена этого натурального продукта на маргарин приводит к атеросклерозу, инсульту, ожирению и онкологическим заболеваниям.

Поэтому, заботьтесь о своем организме и употребляйте натуральные продукты. Откажитесь от синтетического маргарина и продуктов, в которых он содержится. Речь идет о мороженом, майонезе, тортах и вафлях.

Опубликовано: 14.09.2014 в 09:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: