Навигация по сайтуНавигация по сайту

Табак, алкоголь и здоровье

Курение и потребление алкоголя несовместимы со здоро­вым образом жизни.

Академик Иван Петрович Павлов говорил: "Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем - и проживете столько, сколько жил Тициан" (Тициан, гениальный итальянский ху­дожник, прожил 99 лет и умер от заболевания чумой). Сам Павлов не пил вина и прожил 87 лет.

Каждый курильщик, потребляющий в день 20 сигарет, доб­ровольно сокращает свою жизнь на пять лет, каждая выкурен­ная сигарета "стоит" ему пять с половиной минут жизни. Смертность среди курильщиков в среднем на 50 процентов выше, чем среди некурящих.

"Капля камень точит" - так гласит народная пословица. Дей­ствительно, каждая выкуренная сигарета оставляет определен­ный след в организме. В итоге рано или поздно у курильщиков возникают патологические изменения в дыхательных путях, сердце, сосудах, желудочно-кишечном тракте, что приводит к развитию тяжелых болезней и укорачивает жизнь.

По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно курение является причиной смерти одного миллиона человек. В докладе подчеркивается, что вскоре на ле­чение болезней, возникающих в результате курения, будет рас­ходоваться больше средств, чем на лечение "традиционных" бо­лезней в развивающихся странах, например инфекционных. По данным европейского отделения ВОЗ, в 1982-2000 годах в одной лишь Европе курение будет причиной смерти 10 миллионов че­ловек от таких заболеваний, как рак легких, болезни сердца и эмфизема.

Курение - одна из основных причин возникновения раковых заболеваний в США. Здесь в среднем 85 процентов заболеваний раком легких вызывается этой вредной привычкой. Число боль­ных среди курильщиков более чем в два раза

превышает аналогичный показатель среди тех, кто не курит.

Установлено, что алкоголь разрушающе действует на все сис­темы и органы человека. В результате систематического упот­ребления алкоголя развивается комплекс болезненного пристрастия к нему, выражающейся в потере чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя, нарушении деятельности центральной и периферической нервной системе и функций внутренних органов, изменение в психике, и возникающее при приеме алкоголя (возбуждение, утрата сдер­живающих влияний, подавленность, и т. д.), обуславливает час­тоту самоубийств, совершаемых в состоянии опьянения. По дан­ным официальной статистики, в Англии 70 процентов самоубийств совершается в состоянии опьянения. По официаль­ным статистическим данным, в США ежегодно регистрируется 400 тысяч травм, происшедших в состоянии опьянения.

Сейчас все больше появляется людей, подчеркнуто отрицательно относящихся к спиртному и табаку. Они вводят в моду - хорошую моду - подтянутость, спортивный вид, простоту и вежливость в общении с окружающими, ориентируются на здоровый образ жизни, работу, которая развивала бы творческие задатки и вела к реализации способностей. И тем самым проти­востоят ослабляющим волю и отупляющим интеллект привычкам.

Опубликовано: 27.03.2008 в 20:36

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: