Навигация по сайтуНавигация по сайту

Требования безопасности после окончания работы

4.1. При посменной работе передайте остатки пестицидов, агрохимикатов следующей смене. Сделайте об этом запись в книге учета. Не оставляйте протравленные семена без охраны. После окончания работ сдайте остатки пестицидов на склад, а также сделайте запись в книге учета и расхода.

4.2. Обезвредьте помещение и площадку, где выполнялись работы, а также оборудование, аппаратуру, инструмент, транспорт и тару.

4.3. Обезвреживание выполняйте с использованием средств индивидуальной защиты на специально оборудованных площадках на открытом воздухе или в помещениях, которые имеют вытяжную вентиляцию с механическим включением.

4.4. Во время уборки помещений, загрязненных пестицидами, пользуйтесь раствором кальцинированной соды (200 г соды на ведро воды), потом 10% раствором хлорной извести.

4.5. Участки земли, которые загрязнены пестицидами, обезвреживайте хлорной известью с обязательным перепахиванием или перекапыванием.

4.6. Освободившуюся тару из-под пестицидов и агрохимикатов сдайте на склад с дальнейшим решением вопроса относительно ее обезвреживания, повторного использования по назначению.

4.7. Средства индивидуальной защиты снимайте в такой последовательности: не снимая с рук, вымойте резиновые перчатки в 3-5% растворе кальцинированной соды или в растворе известкового молока и обмойте их водой, после чего снимите сапоги, комбинезон (очистите его от пыли путем встряхивания или выбивания), снимите защитные очки и респиратор. Повторно промойте резиновые перчатки, не снимая с рук, в обезвреживающем растворе, а потом в воде и снимите их.

4.8. Промойте резиновую часть респиратора (противогаза) теплой водой с мылом, продезинфицируйте ватным тампоном, смоченным в спирте или 0,5% растворе марганцовокислого калия, потом еще раз обмойте в чистой воде и высушите при температуре 30-35° С.

4.9. Приведите в порядок спецодежду и средства индивидуальной защиты, сдайте их на хранение.

4.10. Прополощите полость рта и носа, помойте руки и лицо теплой водой с мылом, при возможности примите душ.

4.11. Не храните средства индивидуальной защиты в одном помещении с пестицидами.

4.12. Сообщите руководителю работ о выявленных недостатках, подмеченных в процессе работы, и о принятых мерах по их устранению.

Опубликовано: 26.03.2008 в 20:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: