Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикоз

Если вы заметили расширение вен на ногах, лечение нужно начинать незамедлительно!

Люди не рождаются с варикозом, это факт. Но по мере взросления многие начинают замечать на коже ног сосудистые «звездочки». Это небольшой косметический дефект, и далеко не всех он беспокоит.

Однако насторожиться все же стоит!

Откуда же берется варикоз?

Самое интересное, что единого ответа на этот вопрос нет. Одни врачи утверждают, что это плата человека за прямохождение. Ведь когда вы стоите, кровь под воздействием силы тяжести стремится вниз.

Происходит растяжение слабых стенок вен, особенно это заметно у людей, весь день проводящих на ногах: парикмахеров, хирургов.

Другие врачи уверяют, что все беды от гиподинамии – мы слишком мало двигаемся, происходит застой крови, внутренние клапаны вен слабеют и появляются синие узелки на ногах.

К какому врачу идти?

Не все знают, что есть врачи, которые занимаются лечением только больных вен. Они называются флебологи (от слова «флебос» — вена). Можно, конечно, сначала пойти к участковому терапевту, но это только удлинит ваш путь.

Лечением варикоза занимаются и сосудистые хирурги. Не надо бояться, что вам сразу предложат операцию.

В арсенале флебологов есть масса терапевтических методов лечения, которые прекрасно справляются с неприятными симптомами.

Лечение варикоза

Различают несколько стадий заболевания. На первой стадии, когда вы только чувствуете небольшую отечность и усталость ног, помогут несложные упражнения.

Старайтесь при первой же возможности «задрать» ноги вверх, то есть после работы ложитесь на диван, а ноги складывайте на высокую подушку.

При сидячей работе хорошо бы подкладывать под ноги небольшую скамеечку, чтобы немного приподнять их.

И еще один очень важный момент — постарайтесь немного изменить привычный образ жизни, двигайтесь и еще раз двигайтесь!

На второй стадии, когда появляются небольшие венозные узелки, рекомендуется использовать утягивающие колготы или гольфы. Вам обязательно выпишут венотоники – специальные лекарства, укрепляющие венозную стенку.

Применяются и мази, их нужно наносить регулярно, по нескольку раз в день. Втирать мазь не надо, просто легко смазывайте пораженные участки. Курс лечения длится несколько месяцев.

Третья стадия лечится только оперативно.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: