Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витамины для беременных женщин

Потребность в витаминах у беременных женщин возрастает вдвое, растущий малыш должен получить все необходимые витамины для правильного развития органов и систем, организм будущей мамы сам нуждается в витаминах для вынашивания ребенка, кормления его грудью и восстановительного периода. Природа все предусмотрела, Ваш малыш обязательно получит все вещества для своего развития, если они не будут поступать в Ваш организм извне, то пойдут к нему из ваших органов и тканей. Другими словами Вам просто придется отдать малышу весь свой запас и если его не пополнять, то с что же достанется Вам? Конечно, далеко не все витамины есть на «складе» в нашем организме, они просто ежедневно поступают к нам с пищей и вступают в обменные процессы, у беременных женщин витамины, поступившие в организм отправляются к растущему ребенку, восполняют все его потребности и только потом, то что осталось встраиваются в организм матери. Именно поэтому беременным женщинам с самых первых дней беременности назначают поливитаминные комплексы. Как я сказала выше, наша мудрая природа все предусмотрела, в её дарах достаточно витаминов и минералов для полноценного развития плода и здоровья матери. Я не призываю отказаться от приема поливитаминов назначенных врачом, когда их недостаток уже проявляется у беременной женщины тем или иным способом. Я хочу нацелить Вас на правильное и гармоничное питание, которое должно начаться еще до беременности и продолжаться, как минимум до окончания кормления грудью.

Мои аргументы в пользу природных витаминов очень просты:

  • — их невозможно передозировать в отличие от химически синтезированных витаминов;
  • — биоусвояемость природных витаминов почти 100%, что нельзя сказать об их химических аналогах;
  • — природные витамины не дают побочного эффекта;
  • — расщепление природных витаминов происходит легко, не оставляя после себя химического остатка в почках либо в печени.
  • — свежие овощи и фрукты практически не вызывают аллегри.

Тут я перечислила основные положительные свойства витаминов, которые поступают в организм с пищей, но и этого перечня для беременной женщины достаточно, что бы воспользоваться дарами природы.

Где искать витамины беременным женщинам?

Проявим всю нашу фантазию и обратимся к радуге в поиске витаминов.

1) Оранжевый цвет – источник бета-каротина, который необходим для работы сердца, зрения, улучшает состояние кожи, защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Нетрудно найти плоды оранжевого цвета, например морковь, хурма, и внести их в свой ежедневный рацион.

2) Красный цвет продуктам придает ликопен – это сильный антиокислитель, каратиноид, обладающий мощным противораковым эффектом. Плоды красного цвета: томаты, арбуз, красный перец, гранат, вишня, красная смородина, клюква и т.д.

3) Желтые плоды (дыня, картофель, кукуруза) содержат биофлавоноиды, отвечающие за многие окислительные процессы в клетках.

4) Зеленые плоды – источник хлорофилла, многих витаминов группы В, например в спарже и шпинате содержится витамин В6, необходимый для формирования нервной системы ребенка. Хлорофилл поддерживает иммунную систему, стимулирует органы кроветворения, способствует заживлению ран.

5) Лиловый цвет свеклы, баклажанов тоже обусловлен флавонидом, но не антицианом, а бетанидином. Он «защищает» в нашем организме витамин Е, снижает кровяное давление.

6) Черный цвет придает плодам антоциан – природный краситель из группы флавонидов, способен окрасить плоды от синего до черного, это вещество требуется клеткам головного мозга. Антоцианом богаты черника, черный виноград, слива, ежевика, краснокочанная капуста.

Как видим наша радуга наполнилась всеми необходимыми беременной женщине витаминами. Пытаться высчитать необходимое количество витаминов в своем меню – бессмысленное занятие. Просто помните, что в течение дня на вашей тарелке должны находиться плоды всех цветов радуги. Стоит отдавать предпочтение привычным овощам и фруктам перед экзотическими. Перед употреблением необходимо тщательно мыть, поскольку кроме болезнетворных бактерий на них могут присутствовать химические вещества которыми сохранялся «товарный» вид. Именно поэтому лучше приобретать те овощи и фрукты, которые растут рядом и не нуждались в длительной транспортировке и хранении. Помните, что термическая обработка разрушает большую часть витаминов, поэтому старайтесь готовить салаты из свежих овощей. Там, где термической обработки избежать нельзя – выберите запекание или приготовление на пару.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 17.11.2012 в 11:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: