Навигация по сайтуНавигация по сайту

Забота мамы о себе - эгоизм или необходимость?

Забота мамы о себе - эгоизм или необходимость?Открывая сайты, форумы, книги для мам, на нас водопадом льется информация о том, что МАМА ДОЛЖНА. Сколько раз в день мыть полы, по каким методикам развивать, сколько полезных блюд готовить ежедневно мужу и ребенку... и еще не забывая быть привлекательной для мужа, самостоятельно зарабатывая деньги, одновременно обучая ребенка дома и вообще, давая ребенку все самое-самое лучшее. Вы ведь не хотите быть плохой мамой, правда?

Кроме того, представление о том, какой должна быть хорошая мама, постоянно может транслироваться со стороны наших мам, мужей, подруг... Неудивительно, что в условиях такого прессинга многие женщины рожать второго ребенка уже не хотят (не говоря уже о многодетности). Но, может быть, дело вовсе не в детях и их количестве? Давайте поищем пути к тому, чтобы чувствовать в материнстве счастье.

x_9aba750b

О том, как важно маме быть счастливой, удовлетворенной и умиротворенной, я уже не раз говорила на страницах блога. Эту же тему поднимала и Анна Наумчук, многодетная мама, в статье "Солнце в доме: погоду делает мама". Эта статья вышла в летнем номере журнала "Счастлива в семье" (кто еще не читал - скачать можно здесь). Ключевая идея статьи - в том, как сильно влияет состояние женщины на атмосферу в семье. Наверняка многие из вас замечали эту закономерность: стоит маме впустить в себя гнев, раздражение, усталость, чувство вины, обреченности, бессмысленности (список этот может быть широк), как вся семья начинает "отражать" это состояние - через физические болезни, капризы, ссоры или даже поломки вещей или какие-то бытовые проблемы. А они, как замкнутый круг, еще больше усиливают мамино негативное состояние. И так может продолжаться до бесконечности, если женщина, мама не возьмет на себя ответственность разомкнуть этот круг и выйти на новый уровень.

В чем же эта ответственность? Неужели очередное "должна"? В каком-то смысле, да. Только "долг" этот - гораздо более приятный. Долг мамы - позаботиться о себе, о своем благополучии, физическом и эмоциональном отдыхе, найти свои источники умиротворения и счастья. Только наполненная и счастливая мама сможет сделать счастливыми своих детей. Только отдохнувшая и удовлетворенная жена может одарить теплом и радостью своего мужа. Только научившись принимать, мы сможем долго и от души отдавать, делиться, наполнять своих близких.

timeM

Как часто забота мамы о себе воспринимается как эгоизм. "Родила? - будь готова отдать всю себя без остатка". Да, мама много отдает, это заложено самой природой. Много отдает река, море, родник... но за счет чего? Они постоянно пополняются. И также стоит пополняться маме, если она хочет быть источником благополучия, заботы, счастья на длинной дистанции, а не только в первый месяц, год, 5 лет после рождения ребенка.

poleznye-privychki

Счастливая мама - основа счастья всей семьи. Замотанная, уставшая, неудовлетворенная мама - это проблема не только для нее самой, ведь погода в доме творится прежде всего женщиной. И можно ли в таком случае говорить о том, что забота мамы о себе - это эгоизм? Знать свои источники наполнения и пользоваться этим знанием, знать те каналы, которые вас опустошают, угнетают, и сводить их к минимуму - это вовсе не эгоизм, это ответственность мамы, жены, женщины перед собой и своей семьей.

Как раз по этой теме увидела сегодня притчу, хорошо иллюстрирующую принцип "Вы можете научить только тому, что умеете сами. Вы можете дать только то, чем обладаете сами". Это ли не повод научиться жить счастливо?

582956

Однажды шел по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

- Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

- Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, - ответил бедолага. - Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед - ради отца, отец - ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

- А кто-то в вашей семье был счастливым? - поинтересовался мудрый собеседник.

- Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! - мечтательно воскликнул мужчина.

76-lifestyle_timemanagement

- К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! - вздохнул старый мудрый человек. - Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.

Опубликовано: 10.10.2014 в 17:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: