Навигация по сайтуНавигация по сайту

Занятия спортом помогают побороть тягу к вредной пище, связанную с недосыпом

Бессонные ночи часто идут рука об руку с перекусами. Не важно, потянулась ли от скуки ваша рука за пачкой чипсов, или стресс и тревога заставили вас сменить спокойный сон на пачку печенья, совершенно ясно, что когда недосып – ваша проблема, побороть аппетит становится сложнее.

Результаты предыдущих исследований указывают на то, что недостаток сна связан с повышенным индексом массы тела (ИМТ). Один из экспериментов показал, что небольшая продолжительность сна провоцирует снижение уровня лептина (или гормона, сигнализирующего о наступлении насыщения) и повышение грелина (гормона, вызывающего чувство аппетита).

Так что если недосып заставляет вас испытывать постоянное чувство голода и требовать добавки, когда вы уже съели достаточно, восстановление режима сна покажется очевидным решением проблемы, которое сбалансирует уровень гормонов. Однако новое исследование, проведенное шведскими учеными, обращает внимание на еще кое-что, что невыспавшиеся люди могут сделать, чтобы побороть тягу к вредной пище, когда нет возможности проводить больше времени в кровати – они могут заниматься спортом.

Занятия спортом в состоянии недосыпа могут показаться безумной затеей, учитывая то, насколько больше силы воли вам потребуется, что отправиться на тренировку, если вы и так устали. Однако, если речь идет об аппетите, это может стоить того.

Ученые отобрали группу здоровых добровольцев и измерили их уровень эндоканнабиноидов – то есть соединений, которые активируют нервные рецепторы мозга. Известно, что когда человек недополучает сна, их количество увеличивается, что влияет на аппетит.

Испытуемые провели три ночи в лаборатории по исследованию сна, где они ежедневно спали по 8,5 часов. После этих трех ночей «нормального» сна они задержались в лаборатории еще на 3 дня, за время которых им разрешалось спать не больше 4 часов за ночь. Ежедневные обязанности и употребляемые в пищу блюда во время нормального и укороченного сна оставались одинаковыми.

Уровень эндоканнабиноидов измерялся во время эксперимента при помощи периодически проводимых анализов крови. После бессонной ночи количество главных эндогенных каннабиноидных рецепторов – 2-arachidonoylglycerol – возрастало на 80%.

В последний день участников попросили выполнить небольшую интенсивную тренировку, до и после которой также были сделаны анализы крови.

Что любопытно, после того, как добровольцы позанимались спортом, ранее повышенный эндоканнабиноидный уровень уменьшился наполовину, а у некоторых испытуемых и вовсе вернулся к норме. Из-за того, что тренировки помогли сбалансировать уровень эндоканнабиноидов, нормализовался и аппетит.

Данное открытие свидетельствует в пользу того, что спорт способен избавить от стресса. Даже если вы спите меньше, чем следует, застав себя прийти в движение, пусть даже ненадолго, вы сможете восстановить баланс нервной системы.

Не важно, выспались вы или нет – польза от спорта будет всегда. Более ранние исследования показали, что даже простая пятнадцатиминутная прогулка способна значительно снизить желание съесть шоколадку, что значит, что даже небольшие нагрузки имеют значение.

И последний важный плюс спорта – он сами по себе может помочь вам лучше спать. Еще один повод для того, чтобы ввести в свою жизнь регулярные тренировки, если лишние пару часов в постели – не ваша опция.

Опубликовано: 17.10.2016 в 13:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: